Сергей Тен предложил Приангарью в марте подготовить предложения в федеральное законодательство по охране Байкала

Ольга Шарипова   
01.02.2019 10:17

Необходимо подготовить инициативы от региона по совершенствованию федерального природоохранного законодательства – с таким предложением выступил 30 января в ходе парламентского часа на девятой сессии Законодательного собрания Иркутской области депутат ГД РФ Сергей Тен.

Он обратил внимание региональных коллег на то, что в настоящий момент идет активная работа по реформированию законодательства, касающегося защиты озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.

– Несмотря на то, что депутатский час у нас называется «Совершенствование областного законодательства», я считаю, что мы должны и в отношении федерального уровня совместно поработать, – заявил Сергей Тен.

В конце марта этого года МРГ «Байкал» планирует совместно с двумя профильными комитетами Государственной думы – по экологии и охране окружающей среды и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям – выездное мероприятие в Иркутске, Байкальске и Улан-Удэ. Министр природы России Дмитрий Кобылкин подтвердил готовность принять участие в нем, сообщает пресс-служба Сергея Тена.

– Состоится серьезный разговор с участием, в том числе, Генеральной прокуратуры, наших коллег из республики Бурятия, региональной исполнительной и законодательной власти, глав муниципалитетов. Речь идет не только о федеральных законах, но и о большом количестве подзаконных актов. В частности, 643-е постановление, которое влияет на хозяйственную деятельность ряда наших территорий, в том числе Ольхонского и Слюдянского районов, Кабанского района Бурятии. Подробно обсудим 63-й приказ Минприроды, который регулирует качество воды, сбрасываемой в Байкал. Планируем вновь поднять вопрос по рекультивации отходов БЦБК, услышать на этот счет позицию «Росгеологии», – рассказал Сергей Тен.

По мнению политика, к концу марта нужно будет консолидированно от региона подготовить предложения в федеральное законодательство: «что мы хотим, какие у нас есть конкретные законодательные инициативы».

– Убежден, если мы с регионального уровня не будем поднимать тему Байкала, то никто заниматься этим вопросом серьезно не будет. Все зависит только от нас, – подчеркнул Сергей Тен.

Его инициативу областные депутаты включили в проект итогового постановления.

Также в ходе сессии парламентарии поручили Сергею Тену представлять в Государственной думе их инициативу о внесении изменения в часть 7 статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Проект призван разрешить ряд вопросов, возникающих при применении норм КоАП РФ, и направлен на создание условий для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.

– В целом, по итогам девятой сессии можно констатировать, что этот состав ЗС активнее предшественников работает с федеральными законодателями. Надеюсь, наше взаимодействие принесет положительные плоды, – отметил Сергей Тен.

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок