Сергей Тен заявил о том, что согласован перечень объектов соцназначения у Байкала, которые освободят от федеральной экологической экспертизы

Ольга Шарипова   
22.11.2019 23:46

Председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в заседании комитета по экологии и охране окружающей среды, где был согласован перечень объектов социального назначения, которые будут освобождены от экологической экспертизы федерального уровня в двух зонах Байкальской природной территории – буферной и атмосферного влияния. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Объекты включат в постановление правительства Российской Федерации, предусмотренного проектом федерального закона № 687768-7 об уточнении объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социального назначения.

В июне 2019 года этот законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. Как отмечет Сергей Тен, депутаты из профильного комитета и межфракционной рабочей группы «Байкал» настояли на том, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении только при наличии проекта постановления правительства с четким и закрытым перечнем таких объектов. Парламентарии приняли решение направить представителя МРГ «Байкал» в состав рабочей группы Минприроды России по подготовке подзаконного акта для комплексной содержательной проработки вопроса.

– Изначально законопроект носит отсылочный характер и говорит о том, что государственной экологической экспертизе федерального уровня не будут подлежать те объекты, которые указаны в соответствующем постановлении правительства России. Еще в октябре 2018 года между МРГ «Байкал» и Минприроды России достигнута договоренность о представлении проекта этого  постановления и перечня объектов к первому чтению. Мы обсуждаем его финальную версию только сейчас, год спустя. Совместно с Минприроды России отработали перечень объектов, освобождение которых от экологической экспертизы предполагается в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории за пределами находящихся на них ООПТ. Учли региональные особенности, реализуемые на территории Байкальского региона государственные программы. Важно также и то, что при определении предмета экологической экспертизы произошло четкое отделение объектов социального назначения от необходимых для их обслуживания объектов инфраструктуры, которые могут относиться к различным категориям, в том числе, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. Перечень сегодня состоит из 61 пункта, принято решение, что он будет закрытым. Мы учли объекты воспитания, образования и просвещения населения; оказания медицинской помощи; социального обслуживания; культурно-досуговой деятельности; спортивного назначения; жилого строительства, подключенные к централизованным сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, – отметил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Депутат от Иркутской области отмечает, что принятие во втором и третьем чтениях закона об уточнении объектов экологической экспертизы на Байкальской природной территории планируется Государственной Думой в декабре 2019 года.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок