Участники лесовосстановительного лагеря на Ольхоне высадили более 27 тысяч деревьев

Ольга Шарипова   
30.09.2019 23:06

Около 27 тысяч молодых сосен и лиственниц высадили на острове Ольхон участники всероссийского добровольческого лесовосстановительного лагеря «Посади дерево – сохрани Байкалу жизнь» с 18 по 25 сентября.

В работе лагеря приняли участие 119 человек из разных регионов России, а также жительница Южной Каролины (США), благодаря чему лагерь обрёл статус международного, сообщает пресс-служба фонда «Подари планете жизнь». В рамках лагеря состоялась всероссийская эколого-патриотическая акция «Лес победы», была высажена аллея при поддержке русского культурного центра на Аляске, а ученики Хужирской средней школы высадили молодые деревья на месте бывшей мусорной свалки.

Напомним, команда благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» организует посадки деревьев на Ольхоне с 2015 года. В этот раз допосадки прошли при сопровождении сотрудников Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на территориях, где были пожары в 2007-2009 годах. Всего высажено 26 тысяч саженцев из питомника возрастом два-три года и около тысячи возрастом до пяти лет, их из под линий электропередач в районе поселка Хужир и деревни Куреть выкопали участники лагеря при поддержке местных жителей. Часть деревьев школьники со своей учительницей из Курети и жители Еланцов высадили в местности Волчья Падь, где ранее была свалка. Кроме того, участники лагеря расчистили места пожарищ прошлых лет от упавших стволов и веток.

Всего в лагере было сформировано 11 бригад, в том числе из студентов ВСИ МВД, ИрГУПСа и Иркутского гидрометеорологического техникума, добровольцев БФ ППЖ. Многие участвуют в проекте несколько лет подряд. К примеру, три года подряд в лагерь из Перми приезжает Галина Пенкина, пятый год вместе с БФ ППЖ деревья сажают студенты ИрГУПСа под руководством преподавателя Сергея Полищука.

Всероссийский добровольческий лесовосстановительный лагеря «Посади дерево – сохрани Байкалу жизнь» в 2019 году прошёл при поддержке неравнодушных граждан, администрации Хужирского муниципального образования, с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнёры проекта «Посади дерево – сохрани Байкалу жизнь»: русский культурный центр на Аляске, ООО «РТ-НЭО Иркутск», базы отдыха «Ольхон-парк» и «Первая экспедиция», ООО «ТУР АВТО», ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок