В Прибайкальском нацпарке медведи проснулись раньше времени

Ольга Шарипова   
05.04.2019 23:48

В южной части Прибайкальского национального парка медведи проснулись примерно на две недели раньше обычных сроков. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Следы медведя встретились 24 марта в Байкальском лесничестве. Специалисты раннее пробуждение хищника объясняют малоснежной зимой и весенними оттепелями. Первыми всегда просыпаются одиночные взрослые самцы, самки с медвежатами выходят из берлог на месяц позже.

Сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова рассказала, что первые несколько дней проснувшийся медведь проводит возле берлоги: лежит, греясь на весеннем солнце, пьёт талую воду, совсем немного ест, причём малосъедобную пищу – мох с побегами брусники, гнилушки пней и т.п.

– Вскоре организм зверя «включается» в работу после продолжительного зимнего сна и у медведя «просыпаются» аппетит и голод, – уточнила она.

В этот период медведи Прибайкальского национального парка переходят на южные уже бесснежные склоны гор, где выкапывают корневища многолетних растений, переворачивают камни, валежины и гнилые пни в поисках личинок насекомых. Не брезгуют и падалью, посещая места зимних волчьих охот, а также подножия скальных обрывов, с которых зимой падают копытные при сходе снежных лавин. В северной части Байкала медведи выходят на лёд, чтобы поживиться нерпами и их детенышами – иногда медвежьи следы встречаются в нескольких десятках километрах от берега.

При наличии наста они результативно охотятся и на копытных. В Байкальском лесничестве медведи регулярно посещают подкормочные площадки для кабанов, где не только поедают зерно, но и ловят самих кабанов.

Ранневесенний период – самый трудный в жизни бурых медведей. Именно в это время они сильно худеют и тратят много энергии на поиски корма. Но уже совсем скоро юго-восточные склоны Приморского и Байкальского хребтов покроются первой зеленью, которая станет основой медвежьего рациона до начала лета.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок