В Забайкальском крае построят три мусоросортировочные станции

По инф. ЗабИнфо   
25.12.2019 11:08

В Забайкальском крае планируют возвести три мусоросортировочные станции, финансирование на строительство которых ожидается из федерального бюджета в 2020 году.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья, об этом 24 декабря  на пресс-конференции по поводу перехода на новую систему обращения  с твердыми коммунальными отходами рассказала заместитель министра природных ресурсов региона Светлана Трофимова.

Замминистра подчеркнула, что в этом году правительством проведена работа по подготовке строительства трех мусоросортировочных станций.

«В рамках подготовки к началу работы регионального оператора в Забайкалье были приняты беспрецедентные меры – ликвидировано 1300 несанкционированных свалок и создано 900 новых контейнерных площадок.  В течение года  с учетом мнения жителей будут вводиться дополнительные контейнерные площадки. При этом никаких изменений в тарифах для жителей региона не будет», - сообщила она.

Трофимова добавила, что для предпринимателей разработан специализированный нормативно-правовой акт. Документ позволит бизнесменам производить оплату за фактический объем отходов. Данное постановление может быть подписано в середине следующей недели.

Глава региональной службы по тарифам Елена Морозова сообщила об установленных ценовых параметрах, по ее словам льготы для определенных категорий граждан будут относиться и к плате за обращение с ТКО.

«Нами принят нормативно-правовой акт об утверждении тарифов в размере 546,49 рубля за один кубический метр. С применением норматива, плата для жителей многоквартирных домов составит 77,6 рубля, для частных - 54,65 рубля.  Цена включает в себя расходы на вывоз мусора, эксплуатацию и обслуживание мест захоронения отходов. Те категории граждан, которые пользуются льготами, также будут продолжать пользоваться ими. Если у потребителей заключен договор с организациями на сдачу вторсырья, данные расходы будут исключаться из стоимости выплат по нормативу», - сказала она.

ЗабИнфо

Новости экологии

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 
В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок