Вологодское отделение Русского географического общества посетило Прибайкалье

14.09.2011 14:05

23-25 июня в Иркутске и Прибайкалье прошла 2-я международная конференция «Вклад польских ученых в изучение Восточной Сибири и озера Байкал».

Среди ее основных организаторов – Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске, Иркутское областное отделение РГО и Иркутская польская культурная автономия «Огниво». На конференции совмещались традиционные доклады в Иркутске и Листвянке с поездкой по памятным местам в Култуке, Мишихе и Тунке. Особенностью конференции стало участие в ней большой делегации из польской «глубинки» - Варминско-Мазурского воеводства.

Пленарное заседание открылось докладом А. Запалец из Кракова о польско-сибирских связях. Н.Сысоева представила совместный с Ц. Модры (Познань) доклад, в котором рассмотрела формирование образа Восточной Сибири глазами современных польских студентов-географов. Большинство докладов пленарных и секционных конференции было посвящено анализу деятельности поляков в Восточной Сибири: И. Черского, Б.Дыбовского, А.Чекановского, Б. Сваричевского, В. Дорогостайского, В. Годлевского, Г. Бильдзюкевича,Л.Ячевского, П.Милевского и др. На конференции работали три секции: историко-этнографическая, геолого-географическая и биологическая. Материалы конференции будут опубликованы.

В середине августа Прибайкалье посетила экспедиция Вологодского областного отделения РГО.

Цели экспедиции - ознакомиться с опытом работы Иркутского отделения, посмотреть туристские объекты на предмет рекомендаций маршрутов для жителей Вологодщины, пополнить коллекцию минералов. Конечно, гости побывали на Байкале – в Слюдянке, Листвянке, на Ольхоне и были им очарованы. Они были очень благодарны Управлению МЧС по Иркутской области, которое обеспечило экспедицию транспортом и всем необходимым. В музее Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН 18 августа состоялась встреча представителей древнего русского города с активом иркутской организации РГО. Вологодское отделение было основано в 1954 г. известным ученым Ю.Д.Дмитревским. В последние годы отделение переживает второе рождение. Сейчас в нем более 200членов, работают 6 секций. Недавно отделение выиграло и успешно реализовало грант РГО по исследования Мариинской водной системы.   Региональные отделения обменялись книгами, картами и буклетами и договорились «дружить домами».

Впервые первые в географии
Российская команда одержала победу на 10-м Всемирном чемпионате по географии, завершившемся 27 июля в американском городе Сан-Франциско. Золотые медали получили 16-летние Александр Бондарчук (Санкт-Петербург), Мария Самолётова (Санкт-Петербург) и капитан команды — Егор Шустов (г. Слюдянка, Иркутская обл.). В соревновании, проводившемся Национальным географическим обществом (США), участвовали команды 17 стран, в каждой из которых по 3 участника. В финале россиянам противостояли сборные Канады и Тайваня. Россия набрала 27 командных очков, Канада — 22, Тайвань — 15. Россия впервые одержала победу за все время проведения чемпионатов — с 1993 г. (соревнования проводятся раз в 2 года). Руководитель российской сборной — доцент географического факультета МГУ Алексей Наумов, который уже более 20 лет руководит подготовкой российских школьников к международным олимпиадам по географии.

газета "Исток"

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок