Волонтеры намерены очистить от мусора берег Байкала от Ольхона до Слюдянки

Ольга Шарипова   
26.01.2018 15:05
В 2018 году организаторы экологической акции «Праздник чистоты» планируют сделать ее общебайкальской и убрать мусор на всем побережье озера в Иркутской области – от острова Ольхон до Слюдянки.

Ожидается, что в акции в этом году примут участие около пяти тысяч добровольцев. Как сообщают организаторы, с мая по август запланировано десять акций по байкальскому побережью.

– В этом году мы будем проводить «Праздник чистоты» в шестой раз. Уже подтвердили свое участие в ней профсоюзные комитеты ИРНИТУ и БГУ. Кроме этого, в каждом поселке, где будет проходить акция, будут формироваться школьные бригады. На помощь придут наши корпоративные волонтеры, присоединившиеся к нам в прошлом году –  Дорожная служба Иркутской области и компания Леруа Мерлен, – сообщила организатор акции, руководитель региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Сейчас формируют бригады волонтеров-участников. В мае этого года «Праздник чистоты» начнется на Малом Море, в начале июня – на острове Ольхон. В течение лета волонтеры планируют навести чистоту на побережье поселков Листвянка, Бугульдейка и Большое Голоустное Иркутского района, на береговой линии Култук-Слюдянка, Утулик-Байкальск, Байкальск-Выдрино.

Напомним, в 2017 году на восьми точках байкальского побережья добровольцы собрали 4515 мешков мусора. Это 44 рейса грузовых машин и мусоровозов разной тоннажности – от пяти до 20 тонн, – всего 681 кубометр отходов.



Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.



 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок