ВСРП построит новое судно для сбора и переработки отходов на Байкале

Ольга Шарипова   
29.01.2018 23:03
ФКУ «Речводпуть» заключило контракт с ПАО «Восточно-сибирское речное пароходство» на строительство экологического судна, которое планируется завершить до 31 октября 2019 года.

Проект строительства танкера-бункеровщика разработан ООО «МИБ», сообщает пресс-служба ВСРП. Согласно этому проекту, судно будет собирать, очищать, перерабатывать или транспортировать к местам переработки отходы с водного транспорта. Длина нового судна составить 51,6 метра, ширина 10,23 метра, высота борта 2,6 метра. На танкере-бункеровщике будет работать экипаж в составе 7 человек.

Новое экосудно будет курсировать по Байкалу, причаливая в местах наибольшего скопления флота. Это позволит значительно сократить количество сточных вод и сухого мусора, загрязняющих озеро.

На сегодняшний день на Байкале выполняет прием нефтесодержащих и сточных вод судно «Самотлор», эксплуатируемое ВСРП. Это единственное эко-судно на весь Байкал, которое представляет собой станцию комплексной переработки судовых отходов, напоминают в ВСРП.



Новости экологии

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 
В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок