Заповедник в нацпарк

21.09.2019 17:05

Минприроды России сообщило о том, что разработан проект постановления Правительства РФ о преобразовании заповедника «Столбы» в нацпарк, а уже принято преобразование Тебердинского заповедника в нацпарк.

Оба преобразования были запланированы и осуществляются в соответствии с п.2 ст.9 ФЗ от 3 августа 2018 г. № 321-ФЗ о внесении изменений в ФЗ об ООПТ. Эти заповедники образованы в 1924 г. и 1936 г., соответственно, и сейчас находятся в Красноярском крае и Карачаево-Черкесии. Материалы Минприроды России в обоих случаях говорят, что в те годы не существовало других категорий ООПТ. Но в этом пункте ФЗ также фигурируют Командорский (Камчатский край) и Гыданский (ЯНАО) заповедники, которые были образованы в 1993 г. и 1996 г., когда система нацпарков в нашей стране уже имелась и активно развивалась. Все 4 заповедника, подлежащие переводу в нацпарки до 2020 г., объединяет одно - существующее в границах природопользование не соответствует заповедному режиму. Но как к этому нововведению отнесется ЮНЕСКО? В материалах Минприроды России об этом не сообщается, а между тем Тебердинский и Командорский заповедники включены во Всемирную сеть биосферных резерватов в рамках Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО находятся заповедник «Столбы» с 2007 г. и Командорские острова с 2005 г.

Новости экологии

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 
В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок