«Зелёная волна» в Братске: волонтёры продолжают работу над экопроектами

Ольга Шарипова   
18.09.2019 23:34

Несмотря на приход осени, в Братске продолжается «Зелёная волна». В этом году победителями конкурса Центра социальных программ РУСАЛа стали шесть проектов. Работы начались летом и продолжаются до сих пор.

Шесть проектов-победителей «Зелёной волны» поддержал в Братске Центр социальных программ РУСАЛа в этом году. Максимальный размер каждого гранта – 50 тысяч рублей, сообщает БСТ.

Активисты Ассоциации работающей молодежи решили сделать подарок подшефной детской туберкулёзной больнице. Теперь у маленьких пациентов появилась своя собственная сенсорная «дорожка здоровья».

Ячейки наполнили песком, опилками, керамзитом и лесными шишками. Дети активно помогали волонтёрам – собирали необходимое для нового важного объекта.

Наталия Марчук, руководитель проекта «Дорожка здоровья»:

– Мы решили создать такой проект, который позволит улучшить состояние общего здоровья в целом у ребят. И занять пустующее место на территории данного учреждения. Данный материал позволяет благотворно влиять на ступни деток, то есть они будут босыми ножками, либо в носочках ходить и производить своеобразный массаж, стимулируя активные точки на стопе. А это влияет в целом на весь организм ребёночка.



Помимо сенсорной дорожки здесь появится еще и хвойная аллея. В конце сентября «Армовцы» «поселят» на территории больницы молодые елочки. Они лучше приживаются, если их высаживают осенью.

А в Энергетике появится аллея из дубов. Вырастить столь непривычное для наших мест и климата дерево рискнули волонтеры объединения «Стриж».

Проект так и называется «Братский дуб». Три десятка деревьев ребята высадили рядом с памятником Герою Советского Союза Степану Погодаеву.

Татьяна Хорольская, заместитель директора по воспитательной работе ДДиЮТ им. Евтушенко:

– Дубы прекрасно растут у нас в регионе, как выяснилось. Поэтому мы решили однозначно – дуб. Это и красивая листва, и, вообще, дуб – символ мужества, доблести, силы.

За несколько лет благодаря проекту Центра социальных программ РУСАЛа красивее и зеленее стали десятки дворов и учреждений.

Так, весной металлурги БрАЗа провели традиционную ежегодную акцию «Зеленая волна» возле Детской городской больницы. Почти две сотни волонтеров высадили на территории свои именные деревца.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок