Аэропорт Иркутска прошёл сертификацию Росавиации

Ольга Шарипова   
05.12.2019 23:29

Международный аэропорт Иркутска соответствует всем сертификационным требованиям годности к эксплуатации. Об этом заявил его генеральный директор Андрей Скуба, сообщает пресс-служба губернатора.

Соответствующий сертификат выдан предприятию Росавиацией в октябре 2019 года. Такую процедуру аэродромы проходят раз в пять лет. Причём сертификационная проверка в этом году проводилась дважды – последняя по поручению Генпрокуратуры, – и обе проверки подтвердили соответствие аэродрома сертификационным требованиям.

– Состоянию аэродромных поверхностей в аэропорту Иркутска уделяют особое внимание, так как это обязательное условие безопасности полётов. Минувшим летом в аэропорту Иркутска отремонтировали почти 38 тысяч квадратных метров аэродромных покрытий. Работы провели на местах стоянок и рулёжных дорожках. На взлётно-посадочной полосе отремонтировали в общей сложности более 13 тысяч квадратных метров площади, – подчеркнул Андрей Скуба.

Для проведения работ вводили так называемый регламент: когда аэропорт закрывался для принятия воздушных судов. Это никак не отразилось на выполнении рейсов: авиакомпаниям график закрытия сообщали заранее, они выстраивали своё расписание так, чтобы пассажирам было удобно.

Какие именно участки нуждаются в ремонте, определяли сотрудники Аэродромной службы и Дирекции по строительству и инфраструктуре аэропорта. Они осматривали поверхности лётного поля, отмечая даже малейшие недостатки. В основном, это небольшие трещины и разрушение герметика в швах. Появление таких дефектов – естественный процесс: они образуются во время зимнего периода эксплуатации из-за больших нагрузок и сильных перепадов температур. В ходе ремонта на повреждённых участках снимали фрезерной машиной верхний слой асфальта, укладывали новый и уплотняли катками, говорят в правительстве Иркутской области.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок