АО «ТВЭЛ» и правительство Иркутской области накануне подписали протокол о сотрудничестве

Ольга Шарипова   
09.11.2018 12:34

На площадке правительства Иркутской области проведена стратегическая сессия по развитию сотрудничества АО «ТВЭЛ» и дочерних компаний госкорпорации «Росатом» с промышленными предприятиями и научными организациями Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, участие в мероприятии приняли представители исполнительной власти региона, науки и ряда предприятий.

Стратегическая сессия стала логичным продолжением совместной работы регионального правительства и «Росатома» по развитию неядерных направлений на территории Приангарья.

Как сообщили в министерстве экономического развития региона, сегодня действует рабочая группа, заключено соглашение о взаимодействии, подписана дорожная карта по созданию промышленного парка на площадке Ангарского электролизного химического комбината, проводится поиск инвесторов и резидентов.

Презентация имеющихся компетенций госкорпорации по неядерным направлениям дает возможность объединить перспективные разработки компаний Росатома с инновационным и производственным опытом промышленных предприятий региона и научного сообщества, определить взаимодополняющие проекты.

Также участники сессии отметили важность постоянного профессионального обмена опытом в новых динамично развивающихся отраслях, в том числе направленных на импортозамещение.

Итогом стратегической сессии стало подписание протокола между АО «ТВЭЛ» и правительством Иркутской области, которым предусмотрена дальнейшая проработка специализированными компаниям Росатома и предприятиями Иркутской области конкретных направлений сотрудничества в сфере аддитивных технологий, накопителей энергии, энергетики, нефтегазосервиса, медицины и прочего.

Максимально подготовленные совместные проекты войдут в дорожную карту развития бизнес-сотрудничества между АО «ТВЭЛ», другими дивизионами госкорпорации «Росатом» и предприятиями научно-промышленного комплекса Иркутской области.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок