Депутаты Заксобрания мониторят тарифы ЖКХ

24.01.2011 17:41

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проведут мониторинг фактических платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба ЗС.

Оцениваться размер тарифа будет в зависимости от площади квартиры, количества постоянно проживающих в ней граждан, наличия установленных приборов учета потребления ресурсов, в том числе горячей и холодной воды. Такое решение было принято по итогам совещания, состоявшегося 24 января в региональном парламенте под руководством председателя Заксобрания Людмилы Берлиной.

Как разъясняется в пресс-релизе, депутаты планируют сравнить размер платежей населения в ноябре-декабре 2010 года с начислениями за январь 2011 года. В случае, если будут выявлены факты значительного их увеличения, информацию об этом парламентарии направят во все заинтересованные органы, в том числе в Службу по тарифам и Прокуратуру Иркутской области для вынесения предписаний по отмене необоснованных решений.

Региональная Служба по тарифам предоставила в ЗС информацию об установленных с 1 января в Иркутской области нормативах потребления и тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Согласно этим данным, на текущий момент превышения предельных максимальных индексов изменения размера оплаты граждан за коммунальные услуги не выявлено.

Например, при установленном предельном максимальном индексе изменения размера платы граждан за коммунальные услуги для города Иркутска в размере 115%, фактический рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по муниципальному образованию составил 111,9%; по МО «город Ангарск» (при таком же индексе – 115%) – 111,2%, по МО «город Братск» – 110,6%.

Как отметила Людмила Берлина, отслеживая ситуацию в сфере ЖКХ, депутаты намерены также получить дополнительную информацию непосредственно от населения. Ее сбором по всей территории Иркутской области они займутся в рамках парламентского мониторинга.

Также в пресс-релизе упомянуто, что 18 января во время выездного приема в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина к Людмиле Берлиной обратились жители села Лохово Черемховского района с жалобой на рост тарифов в 2011 году выше объявленных 15%.

− Люди говорят, что при определении показателя роста тарифов используются усредненные цифры: суммируется и усредняется рост платежей в жилье с центральным отоплением и с печным. При этом у тех, кто не пользуется теплоэнергией с котельной, реальные платежи практически не возросли, а у тех, кто подключен к центральному отоплению и водоснабжению, рост может существенно превысить 15%. Мы должны разобраться с методиками расчетов, чтобы коммунальные платежи не стали удавкой для наших граждан, – заявила Людмила Берлина.

Депутаты приняли решение вопрос тарифов в 2011 году оставить на особом контроле.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок