Газификации Братска посодействует китайская компания

Ольга Шарипова   
27.05.2019 23:04

Китайская компания заявила о готовности инвестировать 1 млрд долларов в газификацию Братска.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, в рамках четвертого Братского экономического форума состоялось подписание генерального трехстороннего соглашения между городской администрацией, компанией «СибТерраСтрой» (Россия) и компанией «Энергия транслогистик «Шэн-Фэн» (Китай) о сотрудничестве в области увеличения объемов использования природного газа в промышленности и энергетике города, а также в качестве моторного топлива и для бытовых нужд населения.

Свои подписи под документом поставили мэр Братска Сергей Серебренников, генеральный директор ООО «СибТерраСтрой» Евгений Селедцов, председатель Совета директоров ООО «Энергия транслогистик «Шэн-Фэн» Гуан Чан Цзюнь.

– Это знаменательное событие для Братска, – сказал Евгений Селедцов. – Мы находимся в начале большого пути. Делаем первый шаг по привлечению в Братск крупных инвестиций и внедрению современных технологий.

Гуан Чан Цзюнь отметил, что компания «Энергия транслогистик «Шэн-Фэн» готова в рамках подписанного соглашения инвестировать в газификацию города 1 млрд долларов.

– Очень рад прибыть во второй раз в Братск, – сказал он, – и очень рад, что у меня есть такая честь – помогать Братску в плане экологии, в плане продвижения газового оборудования и так далее.

– Газификация – стратегически важное направление для Братска, – отметил Сергей Серебренников. – Это – часть федеральной экологической программы. У нас есть собственное газовое месторождение, и наша задача – довести газ до потребителя. Мы должны ускорить реализацию этого направления. Китайский бизнес заходит с крупными инвестициями в серьезный проект, который является частью федеральной экологической программы.

Евгений Селедцов сообщил, что первоочередная задача на сегодняшний день – инженерные изыскания, масштабная оценка всего комплекса мероприятий, связанных с газификацией Братска и развитием газомоторного топлива.

Напомним, в начале мая Евгений Селедцов и Гуан Чан Цзюнь побывали в Братске с рабочей поездкой. Они посетили газовые объекты города, обсудили с руководством администрации Братска ряд вопросов, связанных с реализацией программы газификации. Была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок