Химико-металлургический завод могут построить в Саянске

Ольга Шарипова   
10.12.2018 23:45

Саянск рассматривают как площадку для строительства химико-металлургического завода. Об этом стало известно на встрече мэра города Олега Боровского и гендиректора ЗАО «Техноинвест Альянс» Александра Кознова, сообщает пресс-служба саянской администрации.

Предприятие реализует инвестиционный проект «Строительство Горно-металлургического комбината (ГМК) на базе Зашихинского редкометалльного месторождения». В составе ГМК предполагается строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) и химико-металлургического завода.

Зашихинское редкометалльное месторождение расположено на территории Нижнеудинского района. Горно-обогатительный комбинат будет возводиться непосредственно в районе месторождения, а для строительства химико-металлургического завода компания рассматривает ряд территорий Иркутской области, в число которых вошёл Саянск.

Строительство и ввод завода в эксплуатацию планируется вести по четырем этапам. Первый – строительство первой очереди ХМЗ по выпуску редкометалльной продукции (оксиды ниобия и тантала) на привозном сырье. Ввод в эксплуатацию – четвертый квартал 2020 года. Второй этап – расширение ХМЗ. Переработка колумбитового концентрата Зашихинского месторождения в товарную продукцию – чистые и высокочистые оксиды ниобия и тантала. Ввод в эксплуатацию – четвёртый квартал 2023 года.

Третий и четвертый этапы предусматривают дальнейшее расширение ХМЗ. На третьем этапе  запланирована переработка циркониевого концентрата Зашихинского месторождения в товарную редкометалльную продукцию – концентрат циркониевый химически очищенный и диоксид циркония моноклинный. На четвертом этапе – выпуск дополнительной товарной продукции из кеков переработки колумбитового и циркониевого концентратов. Ввод в эксплуатацию четвертого этапа – последний квартал 2027 года.

В соответствии с текущей финансовой моделью первых двух этапов проекта объем инвестиций в их реализацию составит порядка 3,16 млрд рублей. При достижении проектных показателей на химико-металлургическом заводе будут работать 357 человек. За первые пять лет работы предприятия налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят ориентировочно 3,3 млрд рублей.

Напомним, в 2017 году Саянск получил статус территории социально-экономического развития. В ТОСЭРе имеются свободные площадки с инженерной инфраструктурой для новых производств площадью более 400 га. Напомним, первым резидентом в этом городе стала компания «Ирпласт», которая планирует производить крупногабаритные пластиковые ёмкости. Вторым резидентом ТОСЭР «Саянск» стала компания ПК «МДФ». Предприятие намерено создать комплекс производств глубокой переработки древесины.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок