Ипотека как способ решения вопроса приобретения жилья

ИА БайкалИнформ   
05.10.2018 12:45

На сегодняшний день, ипотека - один из самых распространённых способов решения вопроса приобретения жилья. По статистике, россияне в каждом месяце всё больше и больше доверяют ипотеке, интерес к ней растёт. С помощью ипотеки можно достаточно быстро решить квартирный вопрос. В настоящее время, такой способ позволяет не только осуществить приобретение готового жилья, но ещё и купить загородный дом. Другой известный вариант - ипотека квартиры в новостройках. Популярна ипотека и среди бизнесменов, которые часто используют её при покупке нежилых помещений.

Что же такое ипотека?

В наши дни, ипотека представляет собой схему долгосрочных ссуд, которые выдаются под залог. Залогом при ипотеке является приобретаемое недвижимое имущество. Для многих семей, в вопросе улучшения жилищных условий, ипотека является единственным реальным решением, так как в начале необходима только оплата первоначального взноса.

Предоставление ипотечного кредита осуществляется по такой схеме:

  1. Заёмщик (клиент) берёт у банка (кредитора) кредит для приобретения недвижимости.
  2. На полученные средства заёмщик покупает необходимую ему недвижимость.
  3. Приобретенная недвижимость оформляется в качестве залога, но её владельцем и пользователем остаётся заёмщик.
  4. Покупатель (заёмщик), при приобретении квартиры, сразу оплачивает первоначальный взнос в размере от 10 до 30 процентов от всей стоимости квартиры. Далее покупатель проживает в новом жилье, является его собственником и выплачивает выданный банком кредит. Сроки кредита могут быть 10-15 лет.

Для предоставления ипотеки проводятся следующие действия:

  • банком проверяется платежеспособность заемщика;
  • страховыми компаниями страхуется риск банка, возникающий во время предоставления ипотечного кредита;
  • полная рыночная стоимость квартиры оценивается оценочными компаниями.

Плюсы ипотеки заключаются в следующем:

  • возможность приобрести жилую недвижимость и заселиться в неё в сжатые сроки;
  • кредит предоставляется на достаточно продолжительный срок;
  • ежемесячные выплаты по кредиту не увеличиваются, даже если стоимость квартиры повышается;
  • деньги, которые можно было бы выплачивать за аренду аналогичной чужой квартиры, вы выплачиваете за квартиру, которая уже находиться у вас в собственности;
  • возможность прописки (регистрации) заёмщика и членов его семьи в приобретённой в кредит новой квартире;
  • процентная ставка по долгосрочному ипотечному кредиту очень выгодна, исходя из стабильного роста на 15%-30% цен на недвижимость, она получается гораздо меньше данного роста;
  • на весь срок ипотечного кредита предоставляется налоговая льгота, она рассчитывается с учётом суммы процентов выплачиваемых по кредиту, помимо льготы, производится налоговый вычет с суммы около миллиона рублей.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок