Иркутские семена проверят на продуктивность в Монголии

Ольга Шарипова   
26.04.2019 13:53

Образцы семян, выведенных в Иркутской области, – пшеницы яровой, овса, гороха и вики (растения семейства бобовых), будут использоваться для закладки полевых опытов по изучению продуктивности сортов в условиях Монголии.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Николай Дмитриев, пишет пресс-служба губернатора.

Представители министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Иркутской области, а также Агентства инвестиционного развития региона находятся с рабочим визитом в Монголии. В состав делегации вошли также руководитель Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Анатолий Кузнецов, заведующий лабораторией первичного семеноводства Иркутского НИИСХ Фанил Султанов, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Иркутской области Геннадий Крутиков, директор представительства в Монголии АИР Иркутской области Антон Просекин.

Визит организован по приглашению Министерства сельского хозяйства, продовольствия и легкой промышленности Монголии при активном содействии представительства в Монголии Агентства инвестиционного развития Иркутской области.

Делегация Приангарья посетит Селенгинский и Дархан-Уульский аймаки. Иркутяне познакомятся с деятельностью сельскохозяйственных компаний, Института растениеводства и земледелия, посетят его селекционные поля. Запланирован ряд деловых встреч: с заместителем губернатора Дархан-Уульского аймака Т. Ганболдом, директором Департамента координации реализации политики в сфере земледелия Министерства сельского хозяйства, продовольствия и легкой промышленности Монголии Ц. Болорчулууном, руководителями управлений сельского хозяйства Дархан-Уульского и Селенгинского аймаков. По просьбе монгольских коллег представители Иркутской области привезли образцы семян, выведенных в нашем регионе.

– В ходе рабочих встреч будут обсуждаться вопросы поставки в Монголию зерна, семян зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также племенного скота. Кроме того, планируется обсудить вопросы повышения квалификации монгольских специалистов в области сельского хозяйства на базе Иркутского государственного аграрного университета, – отметил Николай Дмитриев.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок