Крупное производство руды для уникальных калийных удобрений появится в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
27.08.2018 21:50

Крупное производство руды для уникальных калийных удобрений появится в Бурятии. Накануне в рамках рабочего визита в Северо-Байкальский район Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил строящуюся в поселке Нижнеангарск базу ООО «БайкалНедраГео».

По его словам, компания начинает добычу минеральных удобрений, здесь же в районе, при этом запасов руды хватит на 100 лет вперед, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

Предприятие, зарегистрированное в Северо-Байкальском районе, в 2017 году получило лицензию на добычу и доразведку участка недр Калюмный на Сынырском месторождении, на котором планируется вести добычу калийных удобрений.

На сегодняшний день в поселке Нижнеангарск идет строительство опорной административной базы. В экологически чистом месте строится гостиничный комплекс для работников компании и появятся 350 кв. м современного офиса с подсобными помещениями, гаражом, боксом и замечательной инфраструктурой – рядом и аэропорт для работы, и Байкал для отдыха.

Непосредственно на участке сегодня ведется начальный этап работ строительства базового поселка, от поселка Новый Уоян до участка строится 120 км дороги круглогодичного использования. Запланировано строительство мостов через река Левая и Правая мама. Объем инвестиций составил порядка 400 миллионов рублей. Уже сейчас на предприятии работает порядка 70 человек.

- Объект уникальный, очень крупный, в перспективе это будет одно из крупнейших добывающих предприятий Бурятии по объемам производства руды для калийных удобрений. Кроме того, с геологической точки зрения это уникальные руды – в отличие от традиционных калийных удобрений это будут бесхлорные калийные удобрения, - объяснил главный геолог ООО «БайкалНедраГео» Дмитрий Иванов.

Восток-Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок