Новые тарифы на вывоз мусора утвердят в Приангарье до 20 декабря

Ольга Шарипова   
24.08.2018 22:18

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков разъяснил администрациям районов их обязанности по организации сбора и вывоза мусора, которые с 2019 года приравняют к коммунальной услуге. Норматив и тариф по ней утвердят не позднее 20 декабря 2018 года.

Кроме того, взысканием долгов будет заниматься региональный оператор с помощью своей юридической службы. Если потребуется судебное разбирательство, должнику придется оплачивать и эти издержки.

Как сообщает пресс-служба регправительства, Андрей Крючков совместно с представителями регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и областной службы по охране природы и озера Байкал проводит выездные кустовые совещания с главами территорий. На таких совещаниях обсуждаются вопросы, накопившиеся у глав муниципальных образований, которые должны обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО с января будущего года.

Так, 22 августа министр побывал в Усолье-Сибирском. Туда же приехали мэры или их заместители из Черемховского, Аларского, Заларинского, Нукутского районов, а также главы 10 поселений.

Андрей Крючков рассказал, что органам местного самоуправления необходимо сформировать схемы санитарной очистки населенных пунктов, создать и содержать места временного накопления коммунальных отходов. Эти площадки должны соответствовать требованиям законодательства: размещаться с подветренной стороны, иметь ограждение и водонепроницаемое покрытие, находиться на расстоянии не ближе 100 м от селитебных, рекреационных зон, объектов подготовки питьевой воды, пищевого и фармацевтического производства. Главам территорий рекомендовано одновременно с выбором участков под временные площадки направлять в Минприроды региона заявки на софинансирование ликвидации несанкционированных свалок.

– Самое главное – не допустить нового захламления территорий после того, как мы уберем все несанкционированные свалки. Поэтому прошу максимально использовать те места, куда люди годами свозили мусор, и устроить там площадки временного накопления ТКО. До конца года прошу всех активно проработать вопрос с населением, объяснить новую систему и подготовить к тому, что в феврале жители получат квитанции по оплате за сбор и вывоз мусора, и что все – и физические, и юридические лица – должны будут заключить договоры на вывоз мусора, – обратился к главам территорий и поселений Андрей Крючков.

Следующее кустовое совещание по этому вопросу пройдет в Зиме. Там соберутся представители местных властей из этого города, Куйтунского, Тулунского и Зиминского районов.

Новости экономики и бизнеса

Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок