Предприятие по обработке овечьих шкур и Центр экотуризма предложено создать в УОБО

Ольга Шарипова   
22.08.2018 22:23

В УОБО предлагают организовать промышленную переработку овечьей шерсти и создать Центр экологического туризма на Байкале. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Как отметил глава округа Анатолий Прокопьев, пастбищное животноводство является перспективным направлением, которое позволит в краткие сроки получать натуральную продукцию для сбыта. До 1990-х годов на территории УОБО насчитывалось более 380 тысяч поголовья овец, в настоящее время – около 40 тысяч. Сельхозтоваропроизводители и владельцы личных подсобных хозяйств готовы разводить овец, так как это привычный, традиционный вид хозяйствования и для любой семьи, и для трудовых коллективов аграрного сектора. Проект промышленной переработки овечьей шерсти будет широко востребован, считает Анатолий Прокопьев.

Мэр Осинского района Виктор Мантыков поддержал идею создания  перерабатывающих предприятий по обработке овечьих шкур и шерсти. Имея на территории УОБО дешевое, но экологически чистое сырье, в регионе можно и нужно создавать это новое направление перерабатывающего бизнеса, которое гарантированно станет конкурентноспособным.

Также Виктор Мантыков отметил, что Осинский район долгие годы являлся крупной лесозаготовительной территорией региона. Теперь объемы лесозаготовок минимизированы, но в муниципалитете существует проблема отходов лесозаготовок. Проблему утилизации можно решить, как вариант: из древесных отходов  наладить производство топливных гранул – пеллет.

Кроме того, мэр района внес предложение продумать вопросы по организации цивилизованного туризма в Осинском районе на побережье Братского водохранилища. Для этого необходимо развивать инфраструктуру территории, что в большей степени зависит от профильных министерств регионального правительства.

Центр экологического туризма на Байкале предложил создать мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев. Проект будущего Центра муниципалитет готов презентовать для рассмотрения на Государственном комитете по планированию социально-экономического развития Иркутской области.

О готовности представить  проект заявил и мэр Нукутского района Сергей Гомбоев. Он рассказал об инвестиционном проекте «Унгинское мясо» на базе ЗАО «Приморский», разработанном еще несколько лет назад. Также Сергей Гомбоев выступил с предложением обратить внимание на эффективность промышленного производства на примере ООО «Кнауф Гипс Байкал», где предполагалось для уменьшения себестоимости продукции и повышения конкурентноспособности использовать природный газ Иркутской области. Данный вопрос мэр предложил рассмотреть для включения в пятилетний план региональной Государственной программы.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок