Приангарье получит 500 млн рублей на поддержку предпринимателей, пострадавших от паводка

Ольга Шарипова   
03.09.2019 22:57

На поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшим от наводнения в Иркутской области, из средств резервного фонда правительства РФ выделят субсидию в размере 500 млн рублей.

Субсидии направят на компенсацию понесенных затрат на возобновление предпринимательской деятельности. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, пишет пресс-служба губернатора Приангарья.

Эту и другие меры государственной поддержки обсудили с пострадавшими от паводков предпринимателями на встрече в Тулуне. Участие в мероприятии приняли вице-премьер правительства РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Сергей Левченко, мэры пострадавших от паводка муниципалитетов, более ста предпринимателей.

– Что касается федеральной субсидии, нужно четко понимать, что речь идет о возобновлении предпринимательской деятельности, – сказал Вадим Живулин. – В связи с этим предпринимателям необходимо предоставить в администрацию муниципалитета, где велась хозяйственная деятельность, заявление и набор документов, чтобы подтвердить затраты, которые они понесли в связи с паводками, расходы на создание сооружений, закупку оборудования и так далее.

Средства этой субсидии можно будет расходовать на приобретение и ремонт основных средств (в том числе и объектов недвижимости), приобретение и ремонт оборудования. Кроме того, средства могут быть направлены на компенсацию затрат, связанных с арендой помещения.

По словам Вадима Живулина, необходимо сформировать комиссию, которая будет контролировать всю конкурсную процедуру распределения субсидий среди заявителей. В ее составе обязательно должны быть предприниматели, представители регионального министерства экономического развития и администраций муниципалитетов. Сейчас механизм взаимодействия с предпринимательским сообществом по созданию комиссий, которая будет рассматривать пакеты документов и принимать решения о субсидии, дорабатывается региональным минэкономразвития совместно с Минэкономом РФ.

– В разработанные нами методические рекомендации по оказанию помощи пострадавшему бизнесу включены формы заявки, бизнес-плана, перечень документов, которые должны предоставить предприниматели. Сейчас совместно с муниципалитетами готовим положения: как и кому будут предоставляться субсидии, – отметила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

До 6 сентября администрация муниципалитета должна направить в региональный Минэкономразвития данные для определения объема средств, который необходим им для выдачи субсидий предпринимателям.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок