Работникам трех соцучреждений в Саянске недоплачивали зарплату

Ольга Шарипова   
08.10.2018 08:38

В Саянске выявили нарушения трудового законодательства в деятельности коррекционной школы-интерната, детдома-интерната для умственно отсталых детей и комплексного центра социального обслуживания населения. В основном, работникам этих учреждений начисляли зарплату меньше положенного объема.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в детдоме-интернате установлены факты несвоевременной компенсации средств, затраченных работниками для прохождения предварительного медосмотра при трудоустройстве. Фактически оплата расходов производится работнику по истечении шести месяцев со дня подписания трудового договора, что является нарушением статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Коллективный договор учреждения приведен в соответствие по результатам рассмотрения протеста прокурора города.

В специальной (коррекционной) школе-интернате, как оказалось, работникам начисляли зарплату не пропорционально отработанному времени. При отработке сверх нормы рабочего времени 12 сотрудникам выплачивался МРОТ с учетом северного и районного коэффициентов. По результатам проведенной проверки в интересах 12 работников учреждения в суд направлены исковые заявления о взыскании недоначисленной заработной платы, которые находятся в стадии рассмотрения. Директор учреждения привлечена к административной ответственности.

Кроме того, в этих двух учреждениях, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, работников не обеспечивали специальной одеждой и обувью.

Что касается центра соцобслуживания, то там, как и в коррекционной школе, зарплату начисляли не пропорционально отработанному времени. При отработке сверх нормы рабочего времени шестерым сотрудникам выплачивался МРОТ с учетом северного и районного коэффициентов. В ходе проведения проверки требования в части оплаты труда были устранены, работникам был сделан перерасчет заработной платы. Директор учреждения привлечена к административной ответственности, главный бухгалтер – к дисциплинарной.

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок