РУСАЛ совместно с мэром Братска Сергеем Серебренниковым прорабатывают программу строительства нового жилья

Ольга Шарипова   
09.09.2019 23:38

Братский алюминиевый завод РУСАЛа при активном участии действующего мэра Братска Сергея Серебренникова рассматривают возможность строительства нового жилья в Братске для сотрудников завода и их семей.

Компания РУСАЛ совместно с администрацией города прорабатывает вопросы строительства новых домов, возможности выделения свободных участков, начинает переговоры с банками по предоставлению долгосрочных кредитов по сниженным ставкам, обсуждает условия со строителями и девелоперами. Стоимость квадратного метра жилья может составлять до 50 тысяч рублей.

Управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин отметил:

– В Братске существенно ограничен вторичный рынок жилья, как в связи с многолетней реализацией программы переселения из ветхого жилья,  так и с модернизацией одного из предприятий Братска, в результате чего в город приехали работники, для которых арендуют квартиры. Также на ограничение емкости этого  рынка  влияет муниципальная программа по привлечению в город  медицинских кадров, в рамках которой также снимают жилье за счет муниципалитета. Вторичный рынок жилья активно задействован в этих программах, и свободных квартир в городе практически не осталось даже для сдачи внаем.

При этом более 50% из 7 тысяч сотрудников, работающих на промплощадке БрАЗа,  на сегодняшний день нуждаются в жилье или хотели бы улучшить свои жилищные условия.

В городе ведется строительство лишь единичных жилых объектов, при этом коммерческое жилье практически не строится.  Таким образом, на сегодняшний день у братчан слабая возможность улучшить свои жилищные условия.

В 2011- 2013 гг. ОК РУСАЛ реализовал в городах присутствия жилищную программу, нацеленную на ключевые группы сотрудников. Компания заключила договор со Сбербанком России и предоставляла работникам ипотечные кредиты на льготных условиях. РУСАЛ полностью оплачивал первоначальный взнос, а также компенсировал сотруднику 50% ежемесячного платежа по кредиту.

Программа была нацелена в первую очередь на производственный персонал высшей категории со стажем работы от 5 лет и оформлялась не менее чем за 10 лет до выхода сотрудника на пенсию. Другими критериями попадания в состав участников жилищной программы были перевыполнение производственных показателей, награды за личный вклад в успех Компании и повышение эффективности производств. Всего по данной программе было получено 757 квартир. Затраты компании на ее реализацию в 2011-2013 гг. составили порядка 20 млн долларов США.

По сообщению пресс-службы БрАЗа ОК РУСАЛ

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок