Семь предприятий Прианарья могут получить льготные экспортные кредиты в рамках нацпроекта

Ольга Шарипова   
15.08.2019 19:52

Семь предприятий Иркутской области могут получить льготные экспортные кредиты в рамках нацпроекта. Заявки направлены в Минпромторг РФ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Речь идет о субсидировании производителям процентной ставки по экспортным кредитам. Финансирование будет предоставляться в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в ряде пилотных регионов страны, в том числе в Иркутской области.

Деньги для погашения  кредита, взятого на создание экспортно-ориентированных производств  или увеличение объема производства и реализации экспортной продукции, предприятие фактически не получает. Сумма денежного возмещения, равная 4,5 процентным пунктам от годовой процентной ставки по кредиту, перечисляется банку, который выдал предприятию заемные средства. Таким образом, у предприятия снижается процент по экспортному кредиту.

Для того, чтобы предприятию получить субсидию в размере 4,5% годовых по кредиту, необходимо попасть в общенациональный реестр, пройдя перед этим региональный фильтр. В министерство экономического развития региона заявки поступили от семи компаний. Они работают в обрабатывающих и сельскохозяйственных отраслях промышленности несырьевых неэнергетических отраслей.

Участники программы должны взять на себя обязательства по экспорту в обмен на государственную поддержку. В числе основных требований к предприятиям были: зарегистрированное в Иркутской области юридическое лицо, отсутствие задолженностей перед фискальными органами и бюджетной системой Российской Федерации. Кроме того, организация не должна находиться в процессе ликвидации или банкротства в течение последних трех лет.

– Перед нами стоит задача до 2024 года в два раза увеличить конкурентоспособный экспорт. Данный вид поддержки существенно удешевит стоимость кредита для областных производителей. Кто из семи компаний войдет в национальный реестр, станет понятно после проверки документации в Минпромторге РФ и заключения межотраслевой комиссии, – пояснила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок