Сергей Тен: авиакомпания «Победа» возвращается в Иркутск

Ольга Шарипова   
01.07.2019 23:42

В Государственной Думе 27 июня состоялось совещание депутата Сергея Тена с представителями авиакомпании «Победа», иркутского аэропорта, Минтранса России и Росавиации. Стороны согласовали график действий, чтобы билеты на осенние рейсы поступили в продажу уже в июле.

В ходе совещания стороны провели мониторинг принятых 13 марта 2019 года решений и зафиксировали текущее состояние дел, сообщает пресс-служба парламентария.

Сергей Тен доложил, что помимо взаимодействия с авиакомпанией и аэропортом, для решения проблемного вопроса им была проведена работа с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, его заместителем Александром Юрчиком, а также первым заместителем губернатора – председателем правительства Иркутской области Русланом Болотовым. Это позволило найти конструктивный подход по обеспечению Иркутской области доступными авиаперевозками.

Представитель АО «Международный Аэропорт Иркутск» отметил, что аэропорт согласовал усовершенствованный технологический график обслуживания рейсов ООО «Авиакомпания «Победа», что позволит проводить его на 20% быстрее и обеспечит более эффективную работу лоукостера. Для исключения любых инцидентов было дополнительно подтверждено безоговорочное соблюдение стандарта «no touch».

Наиболее важным результатом совещания стал найденный с учетом работы Сергея Тена и председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова консенсус между аэропортом и авиакомпанией относительно ряда коммерческих условий взаимодействия сторон. Был определен график действий, направленных на возобновление рейсов ООО «Авиакомпания «Победа» по маршруту Москва-Иркутск-Москва. В соответствии с договоренностями билеты на рейсы лоукостера должны поступить в продажу уже в середине июля 2019 года, а первые полеты начаться 27 октября 2019 года.

– Важно, чтобы жители Иркутской области имели максимальную транспортную доступность как с центральной Россией, так и с Дальним Востоком. В ходе совещания мы отметили важность полетов лоукостера в Приангарье: это позволяет в среднем на 30% снизить цены других авиаперевозчиков, выполняющих рейсы по маршруту Москва-Иркутск-Москва. К примеру, прошлым летом это позволило дополнительно перевезти 100 тысяч авиапассажиров, – резюмировал Сергей Тен.

Важной темой стала тарифная политика авиакомпании в отношении возобновляемых рейсов. Депутат от Иркутской области поставил вопрос относительно недопущения повышения цен на билеты с учетом предоставления иркутским аэропортом выгодных условий и в целом повышения эффективности работы. По словам представителя ООО «Авиакомпания «Победа», предпосылок к повышению цен на билеты по маршруту Москва-Иркутск-Москва в обозримом будущем не предвидится.

Сергей Тен подчеркнул важность не только коммерческой, но и социальной стороны работы авиаперевозчиков и недопустимость произвольного ухода авиакомпаний из тех регионов, где имеются проблемы с транспортной доступностью, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Этот вопрос станет одной из тем для рассмотрения на заседании Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок