Сергей Тен: мы намерены предметно обсудить возможности развития моногородов Байкальского региона

Ольга Шарипова   
20.07.2018 12:01

Межфракционная рабочая группа «Байкал» ГД РФ совместно с «Фондом развития моногородов», при поддержке правительства Иркутской области 24-25 июля 2018 года проведет расширенную стратегическую сессию по вопросам комплексного развития моногородов Байкальского региона. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы, руководителя группы Сергея Тена.

К разговору приглашены директор департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Игорь Егоров, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, заместитель генерального директора НО «Фонд развития моногородов», руководитель департамента программ развития моногородов Евгений Подшивалов.

В работе примут участие депутаты межфракционной рабочей группы «Байкал», руководители высших органов власти Иркутской области, Забайкальского края,  республики Бурятии, мэры моногородов, расположенных на территории Байкальского региона, резиденты ТОСЭР, инвесторы и представители бизнеса, в том числе объединений предпринимателей «Деловая Россия», «Опора России», ТПП ВС, РСПП и региональных институтов развития. В рамках  стратегической сессии состоится выезд  на площадку территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».

– Сегодня Байкальский регион отнесен на федеральном уровне к приоритетным проектам государственного развития, в том числе, и с точки зрения поддержки моногородов. На территории  региона расположено 22 моногорода: восемь – в Иркутской области, восемь – в Забайкальском крае и шесть – в Бурятии, в которых проживает более 560 тысяч граждан. Межфракционная рабочая группа «Байкал», как организатор сессии, надеется на открытый профессиональный обмен мнениями между федеральными, региональными и местными властями, институтами развития и бизнесом по ряду актуальных, в том числе, проблемных вопросов развития моногородов нашего региона, диверсификации их экономик. В ходе предстоящей дискуссии хотелось бы услышать от представителей Минэкономразвития России и Фонда развития моногородов информацию о действующих и перспективных мерах поддержки моногородов, практике их применения и бюджета, который по ним планируется на будущий год и двухлетний плановый период.

Кроме того, нам важно  понять позицию субъектов федерации и моногородов по вопросу эффективности и достаточности этих мер поддержки. Обсудить  проблемные моменты, найти точки соприкосновения и решения по ним, – отметил руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал», депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок