Штраф для нелегальных таксистов в Бурятии поднимут в шесть раз

По инф. Восток-Телеинформ   
11.06.2019 11:47

В Бурятии размер штрафа для нелегальных таксистов будет составлять  30 тысяч рублей. Изменить систему штрафов предполагается в новом федеральном законе, который должен вступить в силу уже в этом году. Об этом рассказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок Минтранса Бурятии Евгений Фетисов.

- Основная проблема сферы легкового такси - правовой пробел федерального законодательства, при котором службы заказа такси привлекают нелегальных перевозчиков. Тем самым они мотивируют их не получать разрешения на перевозку пассажиров и, соответственно, не нести налоговые и социальные издержки. Для решения проблемы в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий правовой статус службы заказа такси. Законопроект уже принят в первом чтении. Окончательно его планируется принять в июле или сентябре этого года, - сказал Евгений Фетисов.

Так, законом предполагается установить обязанность передачи заказов только перевозчикам, имеющим разрешение, а также ввести ответственность за передачу заказов нелегальным перевозчикам в виде штрафов. Предварительно, сумма озвучивалась в размере 300 тысяч рублей, отметил Фетисов.

Также предусмотрено ужесточение административной ответственности в отношении нелегальных перевозчиков. Сейчас размер за нелегальный извоз составляет 5 тысяч рублей, предполагается, увеличить его до 30 тысяч рублей.

- В связи с этим от лица Минтранса хотелось бы обратиться ко всем перевозчикам без лицензии о необходимости сделать легальной  свою деятельность и получить разрешение. После вступления в силу федерального закона водители не смогут получать заявки от служб заказа такси, а также станет жестче административная ответственность, - сказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок.

Восток-Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок