В Ангарске на базе обанкротившегося НПЗ запущено новое производство

Ольга Шарипова   
08.11.2018 14:45

В Ангарске на базе нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), собствеником которого была компания-банкрот «Дитэко», 7 ноября запустили новое производство. Активами теперь владеет международный финансовый центр (МФЦ) «Капитал», сырьё поставляет «Солид Товарные рынки». Об этом на пресс-конференции 7 ноября в Иркутске рассказал гендиректор компании-поставщика Илья Мороз.

Завод после банкротства «Дитэко» простаивал около двух лет, но в январе 2018 года его активы выкупил МФЦ «Капитал». Как рассказал руководитель предприятия Тимофей Гаврищук, компания стала владельцем всего необходимого для работы завода технологического имущества. При этом филиал МФЦ «Капитал», владеющий НПЗ, зарегистрирован в Ангарске.

Сумму, в которую обошлась покупка производственных мощностей, Тимофей Гаврищук не озвучил, но рассказал, что с начала года в завод инвестировали уже 500 млн рублей. Эти деньги были потрачены на ремонт оборудования.

– Мы активно рассматриваем возможность технического перевооружения завода. В первые два месяца мы хотим посмотреть, как он будет работать, учитывая, что он долго простаивал, потом будем решать этот вопрос, – сказал он.

Завод будет производить моторное топливо – дизель, мазут и бензин марки А-80. С розничной продажи это топливо сняли в 2011 году, однако, на оптовом рынке оно есть, пояснил глава ООО «Солид Сибирь» Евгений Ставицкий. По его словам, этим бензином пользуются сельхозтоваропроизводители и предприятия лесной отрасли. В будущем планируется производить топливо более высокого качества.

Продукция, которая будет производиться на НПЗ в Ангарске, ориентирована как на внутренний, в том числе, иркутский рынок, так и на внешний. Дизтопливо, в частности, планируется поставлять в Монголию. Это 20-30% от всего объёма продукции. В год на заводе планируется перерабатывать 900 тысяч тонн нефти, в первые месяцы объёмы ожидаются на уровне 48 тысяч тонн. Готовая продукция поступит в оборот уже в ближайшее время.

– Запуск нового завода является очень значимым и выдающимся для нас, потому что перед нами пример всего того, на чём фокусируется внимание на всех уровнях власти. Это высокотехнологичный, наукоёмкий, современный проект. У нас в Иркутской области создаётся добавленная стоимость, продукция направляется, в том числе, на экспорт, то есть мы будем получать внешнюю выручку, – прокомментировал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

На новом заводе создано 250 рабочих мест со среднемесячной зарплатой 58 тысяч рублей, они уже заняты на 70%. По словам Тимофея Гаврищука, этого достаточно для того, чтобы безболезненно запустить производство. На работу приняты, в основном, специалисты из «Дитэко». Сейчас открыты вакансии как руководящего и инженерного состава, так и рабочих. Заполнить их планируется в ближайшие месяцы.

Кстати, как заверили представители МФЦ «Капитал» и «Солид Товарные рынки», компании не аффилированы друг с другом и работают на партнёрских условиях по договору. «Солид Товарные рынки» закупает нефть, транспортирует её на нефтеналивной пункт в Мегете через систему «Транснефти», оттуда сырьё по железной дороге поставляется на НПЗ в Ангарск.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок