В этом году ущерб от лесных пожаров в Иркутской области снизился почти в 6 раз

Ольга Шарипова   
11.10.2018 19:52

Сумма ущерба, нанесенного лесными пожарами, в Иркутской области в 2018 году снизилась в 5,8 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду.

По словам министра, прошедший сезон был короче прошлогоднего почти на месяц. Количество пожаров снизилось в 1,7 раза. Сергей Шеверда связывает это с тем, что на авиамониторинг лесопожарной обстановки изначально была заложен необходимый объем средств.

– В этом году кратность патрулирования была увеличена практически до нормативной. Финансирование на это было выделено как из федерального, так и из областного бюджетов. Министерству лесного комплекса на авиапатрулирование изначально было выделено 135 миллионов рублей, что позволило нам к началу пожароопасного сезона арендовать до его окончания девять легкомоторных воздушных судов, пять самолетов Ан-2 и шесть вертолетов Ми-8, – рассказал министр.

Средняя площадь обнаружения лесных пожаров в обслуживаемой зоне в этом году составила 3,96 га, в 2017 – 5,19 га. Средняя площадь ликвидации очагов возгорания – 135,8 га, что меньше прошлогодних значений в два раза.

Также в этом году в Казачинско-Ленском районе была создана пожарно-химическая станция третьего типа. В результате при одинаковом количестве лесных пожаров в 2017 и 2018 годах, площадь возгораний в данной территории сократилась в 57,6 раз, заявил Сергей Шеверда.

– По-прежнему основными виновниками возникновения лесных пожаров остаются местные жители. Но если раньше на них приходилось 70-80% возгораний, то в пожароопасный сезон 2018 года – 50%. Грозы стали причиной возникновения 41% пожаров, увеличение фиксации таких очагов связано с совершенствованием системы грозопеленгации, – считает министр.

Кроме того, в Год волонтера в России министерство лесного комплекса Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с региональным общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана». Добровольцы прошли обучение по тушению лесных пожаров, были привиты от клещевого энцефалита, оснащены необходимым обмундированием. Перед началом пожароопасного сезона был утвержден план совместных мероприятий по созданию мобильных противопожарных отрядов, организации работы по пропаганде пожарно-технических знаний.

СПРАВКА:

  • В 2018 году пожароопасный сезон в лесах Иркутской области длился 151 день, в 2017 – 174. Без учета пожаров в зоне космомониторинга, в лесном фонде в Иркутской области было зарегистрировано 631 возгорание, в 2017 году – 1061. Общая площадь, пройденная огнем, опять же без учета необслуживаемых пожаров, составила 85 тысяч 745,1 га, в 2017 году – 284 тысячи 554,4 га. В течение первых суток ликвидировано 495 лесных пожаров, или 78,4% от общего числа. Сотрудниками лесной охраны по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах составлено 1 568 протоколов, с учетом протоколов, поступивших из иных контролирующих органов, наложено 1 438 административных штрафов на общую сумму более 29,7 млн рублей.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок