В Иркутской области проходит неделя финансовой грамотности от Сбербанка

Ольга Шарипова   
29.04.2019 19:02

В Иркутской области проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности. Более 100 школьников, 300 студентов,30 преподавателей приняли участие в совместных мероприятиях Байкальского банка ПАО Сбербанк, сообщает пресс-служба организации.

Главная цель образовательного проекта – формирование финансово-грамотного общества в России, вовлечение детей и молодежи в процесс получения  актуальных  навыков по использованию и сохранности личных денежных средств.  Организатором акции  является Министерство финансов РФ, а Сбербанк традиционно считается одним из наиболее активных и результативных ее партнеров.

В период с 17 по 24 апреля на территории Байкальского банка прошли мероприятия различного формата, в которых специалисты  познакомили молодежь и школьников с социальной инженерией и мерами безопасности от финансового мошенничества, основами экономического благополучия региона и инструментами формирования личных или семейных сбережений.

– Студенты сегодня находятся в особой зоне риска от действий мошенников. У молодежи минимальный опыт обращения с личными деньгами. Они мало умеют зарабатывать, но при этом, охотно тратят  деньги на покупки через онлайн-сервисы, разного рода зарубежные сайты. Между тем, именно там чаще всего и случаются незаконные хищения финансов граждан. Наша задача – учить ребят не попадаться на такие уловки, на примерах рассказать, как защищать свои интересы» – рассказывает о цели специальной лекции для студентов второго курса ИРНИТУ менеджер по продажам зарплатных проектов Татьяна Моисеева.

Воспитание финансово-грамотного поколения необходимо начинать с раннего возраста детей, в их семьях, на школьных занятиях, убеждены организаторы проекта. Вот почему и учителя школ  вошли в число слушателей акции. Одно из первых занятий на тему «Личная финансовая безопасность» прошло на базе коррекционной школы №6 Иркутска.

Историю финансов в Приангарье специалисты Байкальского банка показали в корпоративном музее, его двери всегда открыты для всех желающих.

– Конечно, к нам на экскурсию приходят слушатели с разным уровнем восприятия, – рассказывает специалист музея Татьяна Томилова. – Школьникам интересно посмотреть и даже потрогать раритеты, свидетельствующие о появлении и развитии денег и банка в Сибири. И я всегда иду им навстречу, ведь любая наука формируется сначала из своей истории. Музей – лучшая стартовая площадка для азов финансовой грамотности.

Учитель истории СОШ №19 (Иркутск) Татьяна Тарасова:

– Содержательная экскурсия по-другому позволила взглянуть моим пятиклассникам на деньги, которые они сегодня тратят самостоятельно в безналичных расчетах банковской картой за школьный обед. А тут дети  открыли для себя первые монеты, пестрые банкноты дореволюционного времени, увидели восковые фигуры прообразов банковских служащих разных эпох.

Владимир Блохин, ученик 8 «Б» школы-интерната №8 (Иркутск):

– Это похоже на путешествие «на машине времени». Я иначе представлял себе сейфы для хранения денег, а они, оказывается, раньше были похожи на простые железные сундуки.

14 заявок на экскурсию в Сбербанк поступило в дни Недели финансовой грамотности. Школы №8, 10,19, гимназия № 25 (Иркутск), СОШ № 17(Ангарск), СОШ №20 (Усольский район) посетили музей одними из первых.

Мероприятия Байкальского банка по просвещению детей и молодежи  сроком проведения Недели финансовой грамотности не ограничатся, работа продолжится и после нее.

Новости экономики и бизнеса

Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок