В магазинах сети «Абсолют» в Иркутской области торговали мясом неизвестного происхождения

Ольга Шарипова   
13.08.2019 21:27

В Иркутской области в магазинах сети «Абсолют» торговали мясом неизвестного происхождения. Это выяснилось при мониторинге системы «Меркурий». Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Всего за три месяца специалисты управления проанализировали деятельность трех тысяч 242 предприятий. Обнаружено 295 нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. По фактам неоднократных нарушений заблокирована работа шести уполномоченных лиц следующий фирм – «Грин Фуд», «Вираж», «Продукты от Титана», ИП Алажинов, ИП Болдонов, ИП Бугатов.

Выдано 236 предупреждений предпринимателям, нарушившим ветеринарное законодательство, проведено 16 внеплановых проверок.

Значительное количество нарушений в системе «Меркурий» допущено ИП Шагдаровой (уполномоченное лицо торговой сети «Абсолют»). Супермаркеты торговали мясной продукцией, а именно, свиным шашлыком, антрекотами, свиным филе и нарезкой из бекона, салом и домашним фаршем, изготовленным из сырья неустановленного происхождения. Также выявлена фальсификация сроков годности.

Внеплановая проверка ИП Шагдаровой позволила обнаружить нарушения ветеринарного законодательства и требований техрагламента на складе, в пяти торговых точках, а также в 19 производственных цехах. В результате 225 килограммов животноводческой продукции отправлено на утилизацию, вынесено 26 постановлений об административных правонарушениях, выписаны штрафы на 375 тысяч рублей. Работа этого пользователя в системе «Меркурий» заблокирована.

Также специалисты Россельхознадзора выявили нарушения в работе «Усольской станции по борьбе с болезнями животных». В Службу ветеринарии Иркутской области направлено письмо по усилению контроля за оформлением электронных документов.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок