Владимир Путин поручил разработать для Тулуна отдельный план экономического развития

Ольга Шарипова   
04.09.2019 23:35

В Тулуне для активизации хозяйственной и экономической жизни нужно сделать отдельный план экономического развития города. Об этом на совещании по вопросам жилищного обеспечения пострадавших от наводнения в Приангарье заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства подчеркнул, что наводнение нанесло серьезные повреждения объектам здравоохранения, ЖКХ, дорожной инфраструктуре, пострадали многие предприятия, малый бизнес, личные подсобные хозяйства. Восстановление всех этих объектов, компенсация ущерба также должны оставаться среди приоритетов, отметил президент.

Он пообещал поддержку из федерального центра при создании плана экономического развития Тулуна:

– Мы постараемся привлечь сюда наши общероссийские компании, для того чтобы они развернули здесь какие-то свои производства, – сказал Владимир Путин. – Но дело не только в этом. Дело в том, что нужно для предпринимателей создать соответствующие условия для развития. Здесь много желающих работать, но, как я сейчас на встрече с людьми сказал, конечно, речь идет, прежде всего, не о тех, кто занимается подакцизными товарами – водкой и так далее. Это отдельная тема, это высокоприбыльный бизнес сам по себе. Их тоже нельзя сбрасывать со счетов, их работа тоже заслуживает уважения. Просто по-разному относиться нужно ко всем видам деятельности, но в целом создать условия для развития.

Президент поручил местным властям провести еще одну встречу с тулунскими предпринимателями, чтобы «набросать план поддержки, помощи».

– Потом мне покажете, и [будем] двигаться по этому плану. Если нужно что-то помочь с федерального уровня, мы это сделаем. И вообще нужно планомерно в этом смысле работать. У нас и в указе президента, и в решении правительства речь идет о помощи бизнесу, – подытожил глава государства.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок