Завод стеклокомпозитов "вдохнет новую жизнь" в промышленность Тулуна

Ольга Шарипова   
12.07.2018 12:57

В Тулуне предполагается создать завод стеклокомпозитов, занимающийся глубокой переработкой кварцевого песка. Пробные плавки, по предварительным данным, планируется запустить в конце лета 2019 года.

Реализацию этого проекта и связанные с ним проблемы обсуждали в Иркутске 11 июля за круглым столом. Как сообщил генеральный директор будущего предприятия Дмитрий Таничев, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах заводов, аналогичных этому, пока нет.

– В октябре 2017 года я принял окончательное решение о строительстве завода. На сегодняшний день проделана огромная работа по проектированию предприятия, найдены решения сложных технологических вопросов, связанных с освоением месторождения, произведён выбор поставщиков оборудования. На базе технического университета создан инжиниринговый центр для разработки уникальных технологических решений. Тулунский завод стеклокомпозитов внесет значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы области, Тулуна и района, станет опорной точкой объявленного губернатором Иркутской области Сергеем Левченко курса на создание новых производств, – сказал учредитель предприятия, инвестор Денис Шершнев.

Основной продукцией завода должно стать стекловолокно, ровинг, стеклоткани и стеклонити – проработано 27 видов, а производство планируется сделать безотходным. Оценка стоимости проекта составляет 1,8 млрд рублей, сумма инвестиций – 1,3 млрд, и, как ожидается, это должно окупиться за 13 лет. Реализация проекта проходит при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Предприятие заключило договор с Агентством инвестиционного развития региона. Прорабатывается сотрудничество с Фондом развития моногородов и Фондом развития промышленности Иркутской области.

Кроме того, новое предприятие тесно сотрудничает с инновационно-технологическим центром ИРНИТУ. Решается вопрос создания учебной программы для студентов. В дальнейшем, по словам представителей завода, не исключено создание профильного спецкласса в одной из тулунских школ, чтобы готовить специалистов «с младых ногтей».

– Глубокая переработка кварцевого песка подразумевает его обогащение, добавление специальных составов, получение высокотехнологических материалов. Проработана технология сухой очистки, так что деятельность завода не нанесет ущерба экологии, – пояснил Дмитрий Таничев. – Кроме того, мы не оставляем мечты о чистом кварце, о медицинском стекле, а потому в дальнейшем планируется развивать производство.

Общая мощность завода – 25 тысяч тонн композитной продукции. На сегодняшний день, по словам гендиректора предприятия, есть предпроектные изыскания и разработана технологическая часть на 11,5 тысячи тонн.

Запуск завода пройдет поэтапно. Проектные работы предполагается закончить в марте-апреле 2019 года, начать строительство – в мае того же года, а в июле-августе сделать первые пробные плавки. На этом этапе планируется обеспечить 250 рабочих мест с возможностью доведения в дальнейшем до тысячи. Площадка для строительства уже определена, идет согласование выделения участка и его перевод из земель жилищного строительства в промышленные.

– Мы сегодня находимся на том этапе, когда промышленность страны разрушена: в 2017 году почти полмиллиона предприятий малого и среднего бизнеса прекратили свое существование. Но благодаря таким новым производствам, как тулунский завод стеклокомпозитов, появляется надежда, что наши моногорода начнут заново жить, – подвел итог обсуждениям советник губернатора Приангарья Андрей Швайкин.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок