Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Происшествия
Трагедия: ставрополец расстрелял жену и детей, а затем покончил с собой

Страшная трагедия разыгралась в одном из домов в Ставрополе. Там нашли тела двух маленьких девочек, их отца и истекающую кровью мать, сообщили в краевом управлении СК России.

 
ФСБ докладывает о разгроме десятков подпольных оружейных мастерских

С начала года в России обнаружили и прикрыли 28 подпольных оружейных мастерских в 48 регионах. Операцию провели сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией.

 
Опровергаются данные о смерти кого-то из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»

В Общественной наблюдательной комиссии Москвы опровергли правдивость распространяемых в Сети сведений о том, что двое обвиняемых в непосредственном исполнении террористического акта в «Крокус Сити Холле» умерли в СИЗО.

Байкальский туризм
Рост выездного потока туристов ожидается в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в 2024 году ожидается рост турпотока за рубеж на 10-12%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена правления СБАТ Вадима Копылова.

 
26 туроператоров представили Иркутскую область на международной выставке в Москве

С 19 по 21 марта в Москве в 30-й раз проходит международная выставка туризма и гостеприимства (MITT). Мероприятие собрало 790 участников из 58 регионов России и 29 стран мира.

 
Иркутяне могут купить билеты на самолеты, поезда и автобусы на МТС Travel

МТС сообщает о запуске на платформе МТС Travel витрины с билетами на самолеты, автобусы и поезда. Билетная витрина станет дополнением к сервису бронирования отелей по России и миру.

Политика
Данные Олафа Шольца: консультации о мире для Украины уже идут

Консультации по мирному урегулированию российско-украинского конфликта уже идут — их ведут советники по безопасности из нескольких стран. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет Markische Allgemeine Zeitung.

 
Голос Кремля: в России не собираются блокировать Telegram

Власти России не собираются блокировать мессенджер Telegram. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью, передает издание Life.

 
В МИДе РФ упрекают Ереван в потворстве коварным планам Запада

Коллективный Запад использует Армению, превращая ее в инструмент «реализации чрезвычайно опасных планов». Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ее пост опубликован в Telegram.

 
Сергей Шмидт: Срок
Бизнес
Новые очаги узелкового дерматита выявили в Иркутской области

В Иркутской области продолжается вакцинация сельскохозяйственных животных. Первый этап вакцинации был завершен 15 марта. Ведется ревакцинация, повторные прививки поставлены 375,2 тысячам голов скота, что составляет 97% от первично вакцинированных животных, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Сергей Тен: продажи не вовлеченных в хозяйственный оборот объектов казны выросли в три раза за год

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
В Иркутске в 2024 году планируют открыть первый ресторан «Вкусно – и точка»

Первый ресторан сети «Вкусно – и точка» планируется открыть в Иркутске в декабре 2024 года. Строительство флагманского ресторана сети началось на территории «Фортуны», сообщает пресс-служба ООО «Ретейл Групп».

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Компании
Сбер рассказал о разработке и внедрении собственных платежных технологий на основе NFC и QR-кодов

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер улучшил условия льготной ипотеки для некоторых заемщиков и застройщиков

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.

 
Замена агрегатов на ГЭС Эн+ снижает до минимума негативное воздействие на окружающую среду

В рамках программы «Новая энергия» оборудование на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящей в энергохолдинг Эн+, было модернизировано, что позволило сократить выбросы парникового газа на 2,5 тыс. тонн диоксида углерода (CO2).

Связь и интернет
Голосовой робот «Ростелекома» помогает актуализировать запись к врачу

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.

 
Tele2 сделал бесплатными звонки на номера экстренных служб в Москве и области для всех абонентов

Tele2, российский оператор мобильной связи, сообщает об обнулении тарификации для звонков на телефоны экстренных служб в связи с трагедией в КЗ «Крокус Сити Холл».

 
«Ростелеком» подключил к системе верификации звонков стратегическое предприятие Иркутской области

Крупное предприятие «Росатома», Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК»), занимающееся производством обогащенного гексафторида урана, стало одним из первых корпоративных клиентов «Ростелекома», воспользовавшихся услугой верификации телефонных звонков.

Мигрень управдома
Экология
Со льда Байкала убирают пластиковые туалеты

На Байкале в проливе Малое Море со льда убрали туалеты. Синие пластиковые кабины и их деревянные основания демонтированы и вывезены на хранение до следующего сезона.

 
Высокую концентрацию молибдена обнаружили в иркутской реке Кая

Жителей Иркутска просят не использовать воду из реки Кая для хознужд и не ловить в ней рыбу.

 
В Иркутской области просыпаются медведи

Первое в этом году сообщение о медведе на КБЖД поступило в Байкальское лесничество ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Общество
Пугачева — о трагедии «Крокуса»: Скорбь должна быть в душе

Певица Алла Пугачева посвятила свой пост в соцсети трагическим событиям в подмосковном «Крокус Сити Холле».

 
Глава РПЦ отрицает существование русского национализма: «Это каждый знает»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не допустить в России межрелигиозного конфликта из-за теракта в «Крокус Сити Холле».

 
Иркутская «Сибскана» выиграла Суперкубок России по хоккею с мячом среди женских команд

Иркутская «Сибскана» выиграла Суперкубок России по хоккею с мячом среди женских команд. Матч за этот трофей провели впервые в истории отечественного хоккея с мячом.

 

пресс релизы бесплатно

Образование
Руководитель образовательного центра ИСЗФ СО РАН Дмитрий Климушкин выступил с лекцией «Волшебная Вселенная мифов»

Руководитель научно-образовательного центра Института солнечно-земной физики СО РАН Дмитрий Климушкин прочитал первую лекцию из серии «Лики Вселенной: развитие представлений об устройстве мироздания» в центре современного искусства «Огонь».

 
Школьники Иркутской области смогут пройти очные предварительные прослушивания в ГИТИС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) при поддержке министерства культуры Иркутской области проведут мастер-класс (16+) и предварительные прослушивания абитуриентов из городов Приангарья в рамках федерального образовательного проекта «Поколение М».

 
В ИГУ 24 марта пройдет День открытых дверей

ИГУ 24 марта приглашает абитуриентов и школьников невыпускных классов на день открытых дверей. Как сообщает пресс-служба вуза, их ждёт знакомство с университетом, его творческой, спортивной и научной жизнью.

Видеосюжеты
Культура
Навруз в Бурятии перенесли на апрель

Межнациональный праздник тюркских народов «Навруз-2024» в Бурятии перенесли на апрель. Ранее Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив совместно с Ассамблеей народов России Республики планировали провести его 26 марта.

 
Участники легендарной группы ABBA будут посвящены в рыцари королем Швеции

Король Швеции Карл XVI Густав хочет наградить участников легендарной поп-группы ABBA — Бьорн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад, Агнета Фельтскуг и Бенни Андерссон — рыцарскими орденами Вазы.

 
Съемки документального фильма о героях-иркутянах прошли в ИГУ

В Иркутске на биолого-почвенном факультете ИГУ прошли съемки документального кинопроекта «Тыловики» с участием заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова. Иркутский госуниверситет стал основной съемочной площадкой фильма.

Наука
ИГУ развивает международное научное сотрудничество

Старший научный сотрудник лаборатории квантово-химического моделирования молекулярных систем (ЛКХММС) ИГУ Анна Скитневская посетила с рабочим визитом Институт физики Транспортного университета Сианя в Китае.

 
Обучение в Школе интеллектуального анализа экспериментальных данных прошли ученые ИСЗФ СО РАН

Завершила работу Школа интеллектуального анализа экспериментальных данных, организованная при поддержке Фонда Потанина на факультете бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета.

 
На дне Байкала обнаружили новые грязевые вулканы

Иркутские ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории озера Байкал. Исследования проводили сотрудники Института земной коры СО РАН и Лимнологического института СО РАН, сообщается на сайте ИЗК.

Религия
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

Армия
Путин заверил, что не собирается воевать с НАТО

Россия не намерена вступать в конфликт с НАТО. Агрессивных намерений в отношении стран Европы и США у Москвы нет, заявил президент Владимир Путин на встрече с военными летчиками в городе Торжок Тверской области.

 
В Киеве ждут из Франции только военных инструкторов

Если западных военных и отправят на Украину, то только для подготовки солдат ВСУ. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя недавнее заявление президента Франции Эмманюэля Макрона.

 
Турецкий дипломат не видит шансов на какое-либо завершение СВО в 2024 году

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в эфире телеканала CNN Turk заявил, что боевые действия на территории Украины не закончатся к концу 2024 года. При этом глава МИД признался, что он с надеждой смотрит на 2025 год.

Места заключения
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

Пестрая жизнь
Восставшая из пепла: художник вместе с ИИ восстановил старинную картину

Художник Фернандо Санчес Кастильо использует новые технологии, чтобы показать, как выглядела картина, уничтоженная во время пожара на Алькасаре в Мадриде. Об этом пишет hightech.fm.

 
Строительство железных дорог: эксперты рассказали об этапах и сотрудничестве со специалистами в этой сфере

Комплексное возведение железнодорожного полотна – это многоэтапный процесс. Сюда относится проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию железнодорожных путей, мостов, тоннелей, станций и других объектов инфраструктуры.

 
Финансовая грамотность: экономисты рассказали о её понятии, принципах и способах повышения

Финансовая грамотность – это набор знаний и навыков, позволяющих человеку эффективно управлять своими финансами, принимать обоснованные финансовые решения и достигать финансовой независимости. Она включает в себя понимание основных финансовых понятий, умение составлять и анализировать бюджет, планировать инвестиции, управлять долгами и рисковать.