Электоральное сердце женщины бальзаковского возраста

Серей ШМИДТ   
04.03.2018 10:14

Сергей Шмидт - предвыборная колонка

Будет правильно последний предвыборный выпуск «Крейзиса» посвятить женщинам и… Павлу Грудинину – человеку и политику, имеющему очень высокие шансы на занятие второго места на выборах 18 марта. Не только из уважения к ветерану большой российской политики В.В. Жириновскому, но и из общего уважения к не всегда заметной сложности российского политического процесса замечу, что и у Владимира Вольфовича тоже сохраняются шансы на второе место. Ну и из уважения к уверовавшим в Грудинина избирателям, в первую очередь к землякам, наполнившим и переполнившим места публичных встреч с ним в Иркутске и Ангарске, отмечу для истории, что в их рядах можно обнаружить совершенно искреннюю уверенность в победе их кандидата, по крайней мере в то, что он способен сотворить сенсацию второго тура.

Уверенность эта мне, как ни странно, не кажется странной.

Во-первых, иркутяне не понаслышке знают, к каким результатам может приводить «голосование отчаяния» или «голосование обиды». Во-вторых, они в курсе способности массового избирателя голосовать за человека, о существовании которого избиратель либо не догадывался за три-четыре месяца до выборов, либо давно и надежно успел позабыть. В-третьих, эффект «ядерной речи» Путина, произнесенной 1 марта, пока еще не замерен социологами, но лично меня не покидает ощущение, что он может оказаться совершенно не таким, каким был задуман. Так «рокировка», объявленная 24 сентября 2011 года, планировавшаяся как стартовая точка запуска роста рейтинга В.В. Путина, привела к осеннему обрушению этого рейтинга. Восстановить рейтинг Путина удалось только «Болотной площади», продемонстрировавшей в зимние месяцы разъяренный оскал готового к политическим экспериментам борца с режимом, и явно напугавшей этим оскалом массового избирателя. Избирателю тогда конечно политтехнологически помогли напугаться, но материал для политтехнологов был предоставлен самим белоленточным протестом.

В общем, если не уверенность, то надежды тех, кто полагает, что своими «мультиками про ядерную войну» действующий президент подарил шанс Грудинину, я понимаю. Понимаю, ибо наблюдаю у людей незапланированное истолкование речи Путина. Новинки ядерной моды, которые были предложены вниманию публики, должны были убедить, что у России и мира появились надежные гарантии от ядерного конфликта, поскольку новые вооружения лишают США преимуществ, которые могли бы получить американцы, создав систему противоракетной обороны в восточной Европе. Так задумывалось. Но многие услышали в речи Путина не декларацию гарантированного мира, а декларацию готовности России самой развязать ядерный конфликт, а «хотят ли русские войны?» - ответ на этот вопрос давно дан в известной песне на слова поэта Евгения Евтушенко. Этот момент полезно было бы осмыслить вертикальным людям из действующей власти – очень вероятно, что общество истолковало посланный ими сигнал совершенно не так, как ими задумывалось. И оставшиеся 12 дней агитации надо бы потратить на корректировку этой общественной интерпретации.

В контексте этой интерпретации особым светом засияли снежные кудри, и особым звуком зазвучал мирный баритон Павла Грудинина. Беспартийный кандидат от коммунистов, буржуй-эксплуататор с человеческим лицом, если и пугает чем, то своим, не побоюсь этого слова, идиотическим превозношением Сталина, но Грудинин хотя бы за мир, а не за войну.

Есть у Грудинина («смазливого старичка с женской фамилией», как высказалась о нем одна моя студентка) один важнейший ресурс, суть которого когда-то сформулировал Владимир Шарапов из романа братьев Вайнеров и телесериала Говорухина. Помните, наверняка, как тот пытался описать внешность бандита Фокса: «Ростом повыше моего будет, стройный, лицо такое... ну одним словом бабам нравится». Вся суть в последней фразе. Она не только про Фокса, но про Грудинина. Повышенный процент женщин на встречах Грудинина в Ангарске и в Иркутске отмечали многие побывавшие на этих встречах.

«В женском плане» у Грудинина однозначное преимущество перед тем же Навальным, который так-то моложе и энергичнее. Социологи давно обратили внимание, что Навальный (цитата) «не убедителен для основной категории российских избирателей, для женщин старше 35-ти лет». Более того, свой провал у женщин признает сам Навальный, правда, списывая всё на особенности аудитории в «ютубзике» (я, кстати, очень сомневаюсь в этом его тезисе). Вот отрывок из интервью с ним на «Эхо Москвы».

«Е. Альбац― У электората Ельцина, когда в конце 80-х он шел в большую политику, электоральное лицо было очень женское. Женщины его любили. Его хотели. А вот вы когда видите перед собой толпу, которая стоит перед вами в городах, это какие лица? Молодые, мужские?

А. Навальный― Женщины нас любят, но немножко. Те исследования, которые мы делаем… пока статистика, которую дает Интернет, посещаемость. Мы видим, что есть определенные проблемы с женской аудиторией… Женщин меньше. Потому что у нас методы донесения, мы опираемся в первую очередь на Ютуб, там в принципе больше мужской аудитории…».

В общем, секрет успеха в российской политике в способности завоевать электоральное сердце женщины бальзаковского возраста. Как говорил политтехнолог Горбатый политику Шарапову в упомянутом кино: «Бабу не проведёшь, она электоральным сердцем чует». Ну и, конечно же, следует вспомнить, что в «догрудининский» период новейшей российской политики у нас был один единственный кандидат на сердца женщин электорального возраста. Сами знаете кто. А теперь все-таки появился второй. Так что нечего говорить о том, что у нас политика не конкурентная и «поляна зачищена».

Завершая, хочу поздравить всех милых дам с наступающим светлым праздником 8 марта и еще раз хочу призвать их всех прийти на избирательные участки и выбрать всем нам президента. Мы всегда доверяли вашему выбору и впредь всегда доверять будем. С праздником! Все на выборы!

Срок: Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Видеосюжеты