Ансамбль Игоря Моисеева представил казанцам свои последние композиции

ИА БайкалИнформ   
27.06.2019 02:45

В плотном гастрольном графике Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в Казани этим летом появился и казанский «маячок». Столицу Татарстана прославленный коллектив посетил 20 и 21 июня, дав два представления на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Такое заметное событие в культурной жизни республики не прошло мимо внимания издания «InKazan», которое отметило удивительное возрастное разнообразие собравшейся в эти дни в театре публики. Посмотреть на выступления любимых артистов люди приходили целыми семьями, было много молодежи, подростков и совсем маленьких детей, и все реагировали на каждый выход с одинаковым восторгом. Моисеевцы представили зрителям свои самые известные номера, прославившие на весь мир еще легендарного основателя коллектива, великого хореографа прошлого века Игоря Моисеева: «Лето», «Чабаны», «Сиртаки», «Арагонская хота», «Сапатео», «Гаучо», «Яблочко».

Был в программе для казанцев и специальный сюрприз – недавняя премьера коллектива, хореографическая картина в двух действиях «Tango del Plata», поставленная приглашенным из Буэнос-Айреса хореографом Лаурой Роатта. Этот спектакль стал, по словам одной из зрительниц, настоящим потрясением: «Я не могла оторвать глаз – настолько это было прекрасно. Хотелось смотреть еще и еще. Художественное исполнение также порадовало, артисты великолепно показали идею».

Во время казанских гастролей отпраздновала свой юбилей – 50-летие творческой деятельности – и нынешний руководитель ансамбля Елена Щербакова. Под ее руководством и при стратегическом партнерстве Газпромбанка коллективу удается не только активно гастролировать, но и готовить новые премьеры, которыми артисты планируют порадовать своих поклонников в самом ближайшем будущем.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок