Дом культуры в Усть-Удинском районе отремонтировали и оснастили в рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины»

Ольга Шарипова   
19.09.2019 11:30

В рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» в селе Светлолобово Усть-Удинского района провели частичный ремонт местного дома культуры и обновили материально-техническую базу ДК.

Работы были завершены в соответствии с контрактом к началу сентября, сообщает пресс-служба реготделения партии.

В доме культуры заменили кровлю, установили новые пластиковые окна, сменили часть дверей, обновили покрытие наружных стен, провели современный косметический ремонт в фойе. Кроме того, в рамках направления партпроекта «Местный Дом культуры» Светлолобовский ДК укомплектовали современной аппаратурой, установили мягкие удобные кресла. На эти цели было выделено более 1 млн 988 тысячи рублей, из них 633 тысячи рублей – из федерального бюджета, чуть более 1 млн 335 тысяч рублей – из областного и 19,9 тысячи рублей – из местного бюджета.

Жители села Светлолобово рассказывают, что для их поселения ремонт ДК – это большое событие.

– Это значит, что село развивается. Хотелось бы и в дальнейшем участвовать в программе, так как актовый зал нашего Дома Культуры также нуждается в ремонте. А ведь актовый зал является центром творческой и общественной жизни Дома Культуры. Он должен соответствовать всему облику ДК, – отметила жительница села.

Напомним, федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Кроме того, партийный проект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах. Региональным координатором партийного проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области является депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Чернышев.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок