Фестиваль татарской культуры «Мирас» провели в УОБО

Ольга Шарипова   
02.10.2019 16:35

В посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района провели первый окружной фестиваль-конкурс традиционной татарской культуры «Мирас» («Наследие»), в котором приняли участие коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор татарского народа из пяти районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Программа фестиваля состояла из трех частей: вокального конкурса «Сандугач сайравы» («Пение соловья»), кулинарного конкурса «Национальный колорит» и конкурса-выставки народных ремесел. В вокальном конкурсе приняли участие народные татарские ансамбли и исполнители народной песни в возрастных группах до 15 лет и от 15 до 30 лет.

В кулинарном конкурсе коллективы-участники представили блюда национальной кухни. Авторские работы были презентованы на выставке народных ремесел. К участию в выставке-конкурсе народного художественного творчества были приглашены мастера-ремесленники и юные таланты в области декоративно-прикладного искусства.

В номинации «Солисты» вокального конкурса победили Сергей Часовников из Осинского района (возрастная группа до 15 лет) и Розалия Годылшина из Эхирит-Булагатского района (возрастная группа от 15 до 30 лет). В номинации «Ансамбли» первое место занял народный татарский семейный ансамбль «Алтын кояш» из «Эхирит-Булагатского района. В кулинарном конкурсе победителем признан также ансамбль «Алтын кояш». В конкурсе-выставке народных ремесел первое место присуждено Миндиан Сулеймановой из Эхирит-Булагатского района.

Администрация УОБО планирует сделать фестиваль-конкурс «Мирас» традиционным и проводить его ежегодно в разных муниципальных районах округа с приглашением самодеятельных артистов со всей территории Иркутской области.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок