Гастроли Ивановского театра кукол пройдут в Иркутске с 3 по 8 сентября

Ольга Шарипова   
26.08.2019 11:39

Ивановский областной театр кукол даст гастроли в Иркутске с 3 по 8 сентября. Коллектив впервые посетит город и выступит на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистенок» в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» при поддержке министерства культуры РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в гастрольной афише – спектакли для детей разного возраста. Это лирическая комедия для детей от трех лет «Крошка Енот, или кто сидит в пруду», спектакль по стихам и песням детского писателя Андрея Усачёва «Весёлые уроки» для детей от пяти лет, музыкальный спектакль «Детский альбом Чайковского» и философские «Сказки братьев Гримм» – для младших школьников. Последняя постановка также будет представлена в программе первого международного театрального фестиваля «Байкальский талисман», который состоится в Иркутском областном Театре юного зрителя имени Вампилова с 5 по 11 сентября.

– В этом году у наших городов – Иркутска и Иваново – общая театральная история. Это обменные гастроли сразу четырёх театров. В июне к нам уже приезжал Ивановский областной драматический театр, совсем скоро мы ждем Ивановский театр кукол. Два наших коллектива отправятся с ответными визитами в Иваново во второй половине сентября. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли», активным участником которой уже не первый год является Иркутская область, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Свою часть гастролей Иркутский областной театр кукол «Аистенок» совершит с 19 по 24 сентября. Артисты привезут в Иваново спектакли «Маленький принц», «Живая душа», «Золотой цыплёнок» и «Колобок».

Федеральная программа «Большие гастроли» работает в России с 2014 года. Её география охватывает всю Россию — в неё вовлечены все субъекты Российской Федерации. Все направления проекта, включая гастроли для детей и молодежи, нацелены на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок