«Грушинские сезоны на Байкале» планируют сделать ежегодными

Ольга Шарипова   
04.10.2019 13:04

«Грушинские сезоны на Байкале» могут стать ежегодными. Об этом рассказали 3 октября идеологи и создатели проекта на пресс-конференции, посвященной этому событию.

«Грушинские сезоны на Байкале» - проект новый, он впервые реализуется в Иркутской области в 2019 году. Иркутская и Самарская области объединились, чтобы вместе возрождать традиции знаменитого барда Валерия Грушина и популяризировать песенный фестиваль его имени.

Соруководитель проекта и президент клуба самодеятельной песни «Мост» Ирина Русанова отметила, что «Грушинские сезоны» - явление многозадачное. Во-первых, с целью пропагандировать жанр бардовской песни. Во-вторых, не только продвигать в Иркутской области грушинский фестиваль, но и дать ему новое дыхание, придумать новые формы и способы его существования. Но главное, чтобы сохранить память о легендарном человеке, давшем ему свое имя.

- Люди живы, пока мы их помним. Так происходит и с Валерой Грушиным, который совершил геройский поступок. Его друзья решили – важно, чтобы его не забывали. Поэтому появился проект. А мы в Иркутске испытываем определенный культурный голод, учитывая удаленность. И нам важно сюда перенести какие-то события. Но насильственно этого делать нельзя. А вот путем организации подобных мероприятий – можно. Путь Валерия Грушина начался в Самаре, а закончился в Иркутске. Логично напрашивалась мысль объединить две эти точки, - отметила Ирина Русанова.

Проект сезонов предусматривает несколько компонентов. Первый и самый важный уже состоялся – экспедиция на реку Хадома, к месту гибели Валерия Грушина. Группа иркутских и самарских туристов добралась туда на вертолете. Затем, в рамках похода, в Нижнеудинске провели благотворительный концерт.

Заключительным этапом проекта станет неформальная встреча любителей жанра бардовской песни на Байкале, в Утулике, на турбазе Байкал-Йети.

Поддержку проекту оказали власти Иркутской и Самарской областей, а также частные предприниматели.

Соруководитель проекта «Грушинские сезоны» Виталий Шабанов рассказал, почему вдруг это событие появилось.

- Идея летала в воздухе, но почему-то никак не получалось ее реализовать. Мы замечали, что Грушинский фестивать становится не таким, каким его задумывали, делали. Имя Валеры [Грушина] не звучало ни в прессе, ни где-то еще. Стали забывать, кто он такой, что произошло. Да и сам фестиваль стал мельчать. Мы почувствовали, что нужны новые люди, подходы. Иначе время это безвозвратно уйдет. Нужно было вернуть память. Туристские самарские группы раньше постоянно ходили на реку Уда, ухаживали за памятником, я сам был там шесть раз. Но последние 20 лет наших групп в том месте не было, - рассказал Виталий Шабанов.

Поэтому и решили возродить традицию и вообще проверить, в каком состоянии памятник Валерию Грушину, что стало с этим местом сейчас. Вторая часть задумки связана с тем, чтобы сделать эту экспедицию не разовой, а постоянной, ежегодной.

- В этом году из-за проблем с финансированием не получилось провести экспедицию в августе, к годовщине, когда Валера [Грушин] погиб. Но в дальнейшем все будет происходить в августе. Мы будем привозить сюда молодых бардов, чтобы была связка, чтобы молодежь знала, кто такой Грушин, где, что произошло и почему. К тому же, это даст толчок к развитию авторской песни в Иркутске, - подытожил Виталий Шабанов.

Также организаторы заметили, что в проекте объединяются два российских бренда – Грушинский фестиваль и озеро Байкал, а это – серьезная заявка на успех.

Кроме того, в Иркутске в скором времени должна заработать выставка экспонатов самарского музея Валерия Грушина. Часть экспозиции привезла сюда близкий друг барда и основатель музея Тамара Муравьева.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок