Иркутян познакомят с традиционной китайской живописью

Ольга Шарипова   
14.05.2019 09:01

Выставка «Дыхание Востока» художественной школы «Да Винчи» откроется 14 мая в 15:00 в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. Иркутян и гостей города ждет знакомство с традиционной китайской живописью.

Основу экспозиции составят работы преподавателей и учеников художественной школы «Да Винчи», написанные в Иркутске, а также во время недавней обучающей поездки в Китай. Посетители смогут познакомиться с традиционной китайской живописью трех основных стилей: сеи, гунби и могуфа и увидеть фотографии китайских гор.

– В апреле состоялась третья поездка учеников и преподавателей нашей школы в Китай, которая включала, помимо обучения в университете города Аньшаня, посещение гор Утайшань с древними монастырями эпохи Тан, пещеры города Бэнси с самой длинной подземной рекой, а также прогулки по древним улочкам и достопримечательностям Пекина. Мы покажем иркутянам красивый, богатый и загадочный Китай, – рассказала соучредитель школы «Да Винчи» Юлия Соломатина.

На открытии выставки посетители узнают о «четырех драгоценностях кабинета учёного» и не только. Преподаватели школы «Да Винчи» расскажут о горах Утайшань и покажут фотографии с поездки.

Также в рамках выставки пройдут мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии для детей старше 7 лет и взрослых. 18 мая на «Ночи музеев» в 17:00 участники напишут лотосы в технике сеи (участие в мастер-классе бесплатное), а 25 мая, в 16:00 – карпов (стоимость мастер-класса 25 мая 200 рублей).

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка будет работать до 28 мая по адресу: Иркутск, ул. 3-го Июля, 21А.
  • Телефон для справок: 8 (3952) 259-821.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок