Международный фестиваль анимации пройдет в Иркутске

Ольга Шарипова   
03.04.2015 13:37
Крупнейший в России международный фестиваль анимации впервые представит свои программы в Иркутске.

В рамках фестиваля в Иркутске будет показано более 150 короткометражных и полнометражных мультфильмов со всего мира, откроются анимационные мастерские и состоится встреча с известным российским режиссером Сергеем Мериновым.

Для детей и семейной аудитории фестиваль покажет три специальные программы – две российские и одну зарубежную, а для молодежи — сборник мультфильмов Ивана Максимова, одного из культовых российских режиссеров современности. Лучшие студенческие работы минувшего года будут представлены в программе «Сюрприз».

Две тематические программы на фестивале посвятили жанрам «фантастика» и «фэнтези»: сборник «Нечто ужасное с Альфа-9» включает в себя забавные и динамичные мультфильмы, а программа «Разделенные миры» представляет фантастику как жанр с широкими возможностями для философствования, познания мира и природы вещей, обсуждения острых социальных и бытийных проблем.

Сергей Меринов 18 апреля проведет мастер-класс «Пластилиновые чудеса». На встрече со зрителями режиссер расскажет о пластилиновой мультипликации и представит программу своих мультфильмов.

18 и 19 апреля в Доме кино будут работать образовательный проект «Мастерские БФМ», ведущими которого выступят художники и режиссеры Василий Чирков и Георгий Богуславский. Мастера проведут двухдневные мастер-классы по технике покадровой анимации, участниками которых смогут стать все желающие.

В фойе Дома кино пройдет выставка «Современный анимационный плакат». На выставке будут представлены работы, посвященные самым разным анимационным фильмам –  русским и зарубежным, старым и новым, снятыми мастерами и студентами.

По сообщению организаторов

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок