На Байкале начались съемки фильма «Даю посадку» с Дмитрием Певцовым

Ольга Шарипова   
02.08.2019 15:34

На Байкале идут съемки короткометражного фильма «Даю посадку». В главной роли снимается известный российский актер Дмитрий Певцов. Режиссер картины – Анастасия Зверькова. «Телеинформ» побывал на съемочной площадке.

В Иркутск Дмитрий Певцов прилетел вместе с 12-летним сыном поздно ночью 29 июля и уже утром 30 отправился на съемочную площадку. Причем, совсем не обычным способом. Актера и съемочную группу доставили на самолете Ан-2, который станет одним из «героев» картины. По первоначальной задумке его в кадре быть не должно было. Но за несколько дней до съемок продюсеру Юрию Яшникову позвонили из ДОСААФа и предложили помощь.

- Директор иркутского ДОСААФа Андрей Ставинов спросил, что они могут для нас сделать. Я ответил: «Я сейчас скажу, но вы ответите, что Яшников бредит. Но давайте я попробую. Нам нужен самолет». И он мне сказал: «Не вопрос». Видели бы вы мои глаза в этот момент. Теперь сами можете убедиться, что это и правда не вопрос. Более того, КамАЗ, который вас сюда привез, тоже принадлежит ДОСААФу, - рассказал Юрий Яшников.

К слову, журналистов действительно переправили к месту съемок на КамАЗе. Накануне из-за дождей разлилась местная речка, добраться вброд до аэродрома было невозможно. Поэтому всех представителей СМИ посадили в грузовик и перевезли на «остров».

Сам Дмитрий Певцов признался, что полет на Ан-2 случился впервые в его жизни. И это стало настоящим испытанием. Организм всех пассажиров самолета был не готов к некомфортабельным условиям малой авиации. Кроме того, лететь пришлось в сложных метеоусловиях. О них рассказала второй пилот воздушного судна Наталья Крылова.

- Благодаря профессионализму командира полет прошел без отклонений. Но в нем нет таких удобных условий, как в самолетах гражданской авиации. Кроме того, мы летели в туман, в дымке от пожаров. Не было видно горизонт. А в такой ситуации у людей сразу дает сбой вестибулярный аппарат. Плюс «болтанка». Это сложно перенести. Но я хочу сказать, что Дмитрий Певцов – красавчик, - отметила Наталья Крылова.

Юрий Яшников в шутку добавил, что «это полета никак не касается».

Также Наталья Крылова рассказала удивительную вещь: с коллегами они подсчитали, что Ан-2 уже больше 50 лет не приземлялся на аэродром Большого Голоустного. В былые времена подобные воздушные суда совершали регулярные рейсы в Качуг, Жигалово, работали здесь «трудовыми лошадками». Но потом малая авиация претерпела кризис и аэродром забросили.

Юрий Яшников заметил, что их фильм «Даю посадку» впервые за многие десятилетия привел в эти места Ан-2.

- Символичность всего этого зашкаливает. Местные, которые не знали, что здесь снимают фильм, уже успели обрадоваться, что с прилетом этого судна возобновится работа аэродрома. Мы надеемся, что в будущем так и произойдет, - добавил Юрий Яшников.

Затем журналисты пообщались с самим Дмитрием Певцовым. Он рассказал, что Байкал произвел на него огромное впечатление и он намерен искупаться в озере, как только появится свободная минутка. На вопрос о том, почему вдруг актер такого калибра приехал в Иркутск, сниматься в картине местного режиссера, он ответил так.

- Что касается кино, мне в последние годы стало жаль тратить время на картины, где минимальный КПД. По 14 часов ты проводишь на съемочной площадке, из этого получается 5-10 минут фильма. Да и вообще не знаешь, что из этого получится и получится ли вообще, кто это увидит, кому это нужно. Не понятно. Деньги кончатся, а стыд останется. Что касается ленты «Даю посадку» - это, во-первых, короткий метр, мало съемочных дней. Хотя, конечно, я вижу материал для полнометражного фильма.

Во-вторых, мой партнер здесь – Татьяна Скороходова. Тот редкий случай, когда уже много лет знаешь человека, понимаешь, что это талантливый человек и светлая личность. Не нужно будет привыкать и обтираться характерами. А это важно, тем более для сцен, где главный герой видит женщину.

Но началось все, конечно же, со сценария. В нем есть идея, что надо жить. Очень трудно приходится нам всем, да и страна наша полна трагических событий. Но она живет. И я так прочел идею фильма – жить надо несмотря ни на что. Господь дает человеку жизнь и не в нашей власти эту ниточку прерывать. Господь не по силам испытаний не дает, поэтому надо продолжать жить. Мне эта тема понравилась, мне лично есть, что о ней рассказать. Это касается моих личных переживаний и моего мировоззрения, - поделился мыслями Дмитрий Певцов.

Также актер добавил, что в наше время такое огромное количество псевдо произведений искусства, которые не говорят ни о чем. Там есть либо пустота, либо негатив и агрессия, либо чудовищный эпатаж. Очень мало человеческих высказываний. А в фильме «Даю посадку» есть мысли, которые дороги и созвучны Дмитрию Певцову. Поэтому он здесь.

Напомним, фильм «Даю посадку» расскажет зрителям о хранителе заброшенного аэродрома в небольшом поселке на берегу Байкала. Его режиссер и сценарист Анастасия Зверькова вдохновилась историей Владимира Прокопьева – реального человека, который больше 20 лет присматривал за аэродромом поселка Харанцы в Ольхонском районе. Даже хотела снять о нем документалку. Но в 2018 году Владимир Прокопьев умер и, казалось, идея умерла вместе с ним. Но потом режиссер выиграла конкурс синопсисов игровых фильмов со сценарием, написанным по мотивам истории хранителя аэродрома, а затем получила грант на съемки короткометражной ленты.

Алина Майская, Телеинформ.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок