Никита Ефремов, Юлия Снигирь и Ксения Собчак сыграют в сериале про маньяка из Ангарска

Ольга Шарипова   
25.09.2019 23:28

В России идет работа над сериалом «Хороший человек» про одного из самых жестоких маньяков и насильников в истории России – Михаила Попкова, также известного как «ангарский маньяк».

Об этом сообщает пресс-служба видеосервиса START.ru. Напомним, Михаил Попков, бывший младший лейтенант МВД, в период с 1994 по 2010 год в районе Ангарска убил и изнасиловал не менее 22 молодых женщин. Был арестован в 2012 году. В общей сложности, по признанию самого Михаила Попкова, он убил 81 человека.

Возраст большинства жертв на момент убийства составлял от 19 до 28 лет. Все, кроме одной, в момент убийства находились в состоянии алкогольного опьянения и перед смертью подверглись изнасилованию.

Создатели сериала встретились с Михаилом Попковым, приговоренным к пожизненному заключению. Таким образом, в основу сюжета легли интервью с маньяком.

Эксперты полагают, что поводом для начала убийств стала измена супруги, но сам маньяк старается не касаться этой темы. Впрочем, и маньяком он себя не считает, настаивая, что смог остановиться за два года до ареста, когда осознанно убрал из своей жизни «провоцирующий» фактор и перестал подвозить девушек по ночам.

– Очевидно, что достоверность нашего проекта будет высокой. Проведена большая и кропотливая подготовительная работа. Своими наблюдениями с нами поделился следователь, который ведет это дело с 2014 года. Помощь в составлении психологического портрета прототипа главного героя помогли также составить свидетели и те, кто знает Попкова лично. Мы отдаем себе отчет в том, что снимаем не просто детективный сериал. За этой историей боль настоящих людей, потерявших своих близких, поэтому мы действуем очень осторожно, – рассказывает креативный продюсер студии START Ирина Сосновая.

С помощью сериала создатели хотят понять, что может подтолкнуть человека к убийствам и как российское общество могло повлиять на зарождение маньяка.

– Для нас важно максимально корректно заявить эту сложную тему, которая особенно актуальна на новых волнах виктимблейминга в нашем патриархальном обществе, – добавляет Ирина Сосновая.

Главные роли в сериале Константина Богомолова сыграют Никита Ефремов и Юлия Снигирь, пишет «Медуза». Ефремов исполнит роль персонажа Ивана Крутихина, а Снигирь – следователя Евгении Ключевской, которая приезжает из Москвы в тихий провинциальный город Рубежный «проверить информацию о существовании серийного убийцы».

Также в сериале сыграют Андрей Бурковский, Александра Ребенок, Ксения Собчак, Константин Мурзенко, Александр Семчев, Дарья Жовнер и другие. Оператором выступает Александр Симонов, а художником-постановщиком – Лариса Ломакина. Съемки проекта уже стартовали. Фильм будет состоять из восьми серий. Дата премьеры пока не назначена.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок