Новый сезон всероссийского чемпионата по чтению вслух на двух языках стартует в Иркутске

Ольга Шарипова   
11.07.2019 15:35

В Иркутске стартует новый сезон всероссийского чемпионата по чтению вслух на двух языках. Loud Allowed Contest стартует в Иркутске 27 августа 2019 года.

Организаторы сообщают, что Иркутск впервые примет у себя такое событие и все это потому, что в столице региона активно проводятся чемпионаты по чтению вслух на русском языке «Открой рот» и «Страница».

Сезон Loud Allowed Contest приурочен к перекрестному Году музыки Великобритании и России. Подбирая книги и выбирая географию проекта, организаторы обратили внимание на литературные произведения, так или иначе связанные с музыкальной культурой. Тема Loud Allowed Contest в Иркутске – Blues.

По правилам, чемпионат проходит в четыре раунда. Участники, а их может быть 8-12, читают с листа выбранные организаторами отрывки из произведений на русском и английском языке (проза и поэзия). Их выступление оценивает жюри по нескольким критериям: «Техника чтения», «Произношение», «Артистизм». По сумме четырех раундов определятся два финалиста, которые поборются за первое место.

Победители региональных отборочных туров соберутся в Москве, где определится чемпион. Отборочные туры пройдут также в Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Москве, Новосибирске, Перми и Санкт-Петербурге.

О том, какой приз ждет чемпиона, организаторы не сообщают, но обещают, что «он будет неожиданным и приятным».

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок