О Киевском театре оперы и балета узнают участники очередных «Прогулок по старому Иркутску»

Ольга Шарипова   
19.07.2019 22:23

На «Прогулках по старому Иркутску» слушатели узнают о Киевском театре оперы и балета. Учреждение культуры эвакуировали в Иркутск в годы войны. Его историю расскажет Алексей Петров. Об этом сообщают организаторы.

Киевский ордена Ленина академический театр оперы и балеты имени Шевченко (художественный руководитель – народный артист СССР Николай Смолич) был эвакуирован в Иркутск и работал на сцене городского театра с 4 декабря 1942 по 1 мая 1944 года. За это время здесь было поставлено восемь опер, которые посетили более 230 тысяч иркутян.

Иркутяне полюбили оперы «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского, «Наталка Полтавка» Николая Лысенко, «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Наймичка» Тараса Шевченко, балет «Коппелия» французского композитора Лео Делиба, «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева, «Шахерезада» Николая Римского-Корсакова и «Бiсова нiч» Владимира Йорища.

Театр поставил 873 шефских концерта, был инициатором фестивалей русской и украинской песни, симфонических концертов к юбилею Петра Чайковского и Николая Римского-Корсакова. В Иркутске блистали народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии, оперная прима Зоя Гайдай, народные артисты СССР Мария Литвиненко-Вольгемут, Иван Паторжинский, заслуженные артисты УССР Константин Лаптев, Александр Соболь, Мария Бем, Кузьма Минаев, Виктор Будневич, Александра Васильева, Николай Покровский, Михаил Роменский.

Кроме того, в Иркутске в эвакуации работали Московский театр сатиры, Харьковский русский драматический театр. За семь месяцев в Черемхово Московский театр имени Ермоловой сыграл 179 спектаклей.

КООРДИНАТЫ:

  • Очередная серия «Прогулок по старому Иркутску» состоится 23 июля в 18:00. Сбор в сквере у фонтана слева от входа в Драмтеатр Охлопкова. Вход свободный.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок