Около 15 тысяч человек посетили Иркутский международный книжный фестиваль

Ольга Шарипова   
03.09.2019 23:28

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» подвел итоги второго Иркутского международного книжного фестиваля, который прошел с 30 августа по 1 сентября на площади перед стадионом «Труд».

События ИМКФ посетили 15 тысяч иркутян и гостей города, сообщают организаторы. В фестивале приняли участие 120 издательств и 80 спикеров – писателей, поэтов, критиков. На книжной ярмарке было продано 10 тонн книг.

Главная тема фестиваля – «Контуры нового мира». На ИМКФ в тематических лекториях «Человек», «Общество» и «Планета» участники, эксперты и организаторы обсудили признаки и основы культуры будущего, которые формирует современная литература.

– Литература всегда предвосхищает будущее. Но его контуры не едины – они разные. И мы считываем их по-разному – через комиксы, классическую литературу, современную прозу или поэзию, фантастику, нон-фикшн или сказки. Это один из способов познания мира, который мы выбираем. Фестиваль и его популярность показали, что контуры будущего сегодня – это страна, в которой ценят знания, уважают разные мнения, дискутируют, слушают и понимают, пишут и читают. Нам это будущее нравится, и мы уверены, что формируют его именно такие события, – рассказывает куратор ИМКФ, литературный критик, главный редактор сайта gorky.media Константин Мильчин.

Встречи с писателями, автограф-сессии, презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии, лекции, круглые столы и спектакли – всего за три дня фестиваля прошло 120 событий. В них приняли участие 15 тысяч иркутян и гостей города. Спектакли студентов и выпускников Школы-студии МХАТ на сцене ТЮЗа и на площади перед стадионом «Труд» посмотрели 1500 зрителей. На книжной ярмарке продали 10 тонн книг.

Ключевыми событиями ИМКФ стали выступления русско-британского журналиста Оуэна Мэтьюза, норвежского прозаика Эрленда Лу, армянской писательницы Мариам Петросян, автора бестселлера «В интернете кто-то неправ» Аси Казанцевой, дискуссии о том, как писателям и журналистам рассказывать о катастрофах и как бороться с травлей в семье, в школе и на работе.

– Мы рады, что фестиваль становится традицией – и для фонда «Вольное Дело», и для региона, который мы очень любим и с которым давно сотрудничаем. Мы знаем, что иркутяне ждали этого события и надеемся, сумели оправдать их ожидания. ИМКФ – очень важный для нас проект, имеющий большое социальное значение и отражающий миссию фонда – формирование построенного на знаниях общества, в котором у каждого есть доступ к образованию, науке и лучшему, что есть в мировой культуре. И это тоже контуры будущего, – говорит заместитель генерального директора фонда «Вольное Дело» Екатерина Светличная.

На ИМКФ в 2019 году также выступили лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие.

Организаторы ИМКФ – фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Новости, фотографии и видеоотчет ИМКФ на сайте фестиваля.

Об Иркутском международном книжном фестивале:

ИМКФ проводится фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения». Первый фестиваль состоялся в мае 2017 года. В нем приняли участие 50 писателей, поэтов, критиков, 90 издательств. На книжной ярмарке было продано 8 тонн книг. Мероприятия и площадки ИМКФ посетили 15 000 человек. На 7 площадках фестиваля за три дня состоялось сто мероприятий, включая встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли. В дни проведения ИМКФ на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова состоялись показы спектаклей выпускников Школы-студии МХАТ, которые посмотрело 1500 зрителей. Фестиваль был признан одним из главных культурных событий Иркутска в 2017 году.

О фонде «Вольное Дело»:


Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Об ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» основана в 2014 году и занимается российскими и международными проектами в сфере книжной культуры. С 2011 года проходит организуемый ассоциацией «МФЧ» чемпионат России по чтению вслух «Открой рот», в котором принимают участие более 200 городов России. Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница», проходящий в 51 регионе России стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок