Первый муниципальный кинотеатр в Бурятии оборудовали старым проектором и не поставили кресла

По инф. Восток-Телеинформ   
05.04.2019 10:40

В Бурятии Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении начальника местного муниципального казенного учреждения культуры «Районное культурно-досуговое объединение» (РКДО). 56-летняя женщина подозревается превышении должностных полномочий.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в феврале этого года в Баргузине открылся первый в Бурятии муниципальный кинотеатр. На открытие приехали  специалисты  органов управления культурой муниципальных образований со всей республики, обсудили перспективы развития кинофикации и кинематографа в Бурятии. На открытии баргузинцы одними из первых в Бурятии увидели народную картину «321 Сибирская», которую представил режиссер, художник-постановщик Солбон Лыгденов. Свои работы показали молодые режиссеры Баир Цыренов, Марика Алтаева, был представлен видеоролик с красотами Баргузинской долины. Однако с открытием, как выяснилось позднее, были проблемы.

По данным следствия, РКДО получило на открытие кинотеатра в селе Баргузин грант от Фонда кино в размере 5 миллионов рублей. 30 августа 2018 года учреждение заключило контракт с коммерческой организацией на поставку и установку в течение одного месяца в кинозале проектора, кресел и другого необходимого оборудования. 16 октября, несмотря на истечение сроков выполнения предусмотренных контрактом обязательств, в кинозал так и не были поставлены 100 кресел, а вместо нового проектора, как предусмотрено техническим заданием, установлено старое оборудование, бывшее в употреблении.

- Контрактом предусмотрены штрафные санкции, которые должны применяться к подрядчику за нарушение сроков поставки. Вместо этого начальник учреждения подписала и склонила других членов комиссии подписать акт приема-передачи оборудования для кинозала в полном объеме. На основании подписанных документов на счета подрядчика перечислена вся стоимость контракта в размере 5 миллионов рублей, - отмечают в Следственном Управлении СКР по Бурятии.

До настоящего времени кресла в кинозал не поставлены, проектор не заменен. Местным жителям приходится просматривать фильмы, сидя на сидениях, установленных в доме культуры еще в советское время.  По делу на сегодня проводятся необходимые следственные действия, по ходатайству следствия начальник учреждения временно отстранена от занимаемой должности.

Восток-Телеинформ

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок