Премьера спектакля «Скупой» в Братском драмтеатре состоялась при поддержке проекта «ЕР» «Культура малой Родины»

Ольга Шарипова   
03.10.2019 12:09

Премьерой спектакля «Скупой» по пьесе Мольера открылся 34 театральный сезон Братского драматического театра. Как сообщается на сайте учреждения, у театра появилась возможность поставить масштабное и дорогостоящее драматургическое полотно благодаря участию в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины».

Как сообщает пресс-служба партии, в рамках партпроекта на спектакль выделено 979 тысяч рублей. На эти средства специально для спектакля «Скупой» изготовили декорации, приобрели бутафорию и реквизит, сшили костюмы. Также была изготовлена система перемещения декораций. Театр привлек и собственные средства, чтобы сделать спектакль красочным.

– Мы давно мечтали о большом костюмном спектакле. И вот, наконец, мечты сбываются. Третий год работает федеральный проект «Культура малой Родины», появились новые спектакли, началась техническая модернизация театра. В этом году приведена в соответствие с современными требованиями механика сцены и осуществлена постановка спектакля «Скупой», которым 27 сентября мы открыли новый, 34 театральный сезон, – рассказала директор театра Любовь Кудряшова.

Над пьесой Мольера работал московский режиссер Валерий Шевченко. Режиссер хорошо известен братскому зрителю. «Скупой» – это пятый спектакль, поставленный московским режиссером на сцене Братского драматического театра. По его мнению, «Скупой» необычен по многим параметрам и, несомненно, станет отдельным событием в жизни театра.

– Наш спектакль по форме – это эксцентрическая сатирическая клоунада с элементами комедии дель арте. «Скупой» был написан в 17 веке великолепным автором Мольером. Но тогда говорили иначе, жили и играли в других ритмах. Поэтому мы создаем современный взгляд на пьесу с актуальными темами, которые сейчас волнуют умы человечества. Я надеюсь, это будет понятно и интересно, – рассказал о постановке Валерий Шевченко.

В спектакле занята практически вся труппа театра. Для некоторых новых актеров «Скупой» стал первым выходом на сцену Братского драматического театра. Над постановкой не покладая рук трудились художники, бутафоры, швеи, декораторы. Все стремились к тому, чтобы зритель был поражен увиденным.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок