«Сказку о мертвой царевне» для подростков показали в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
28.01.2019 23:38

В Улан-Удэ на Малой сцене Государственного русского драматического театра имени Бестужева при поддержке Союза театральных деятелей России прошел показ социального спектакля для подростков «Сказка о мертвой царевне» по мотивам произведения Александра Пушкина. Инициатором и автором творческого проекта стала актриса театра Лиана Щетилина.

Лиана Щетилина решила вплести сказку Пушкина в современную жизнь подростков, предложив зрителям иное, оригинальное прочтение знаменитого произведения русского поэта. По замыслу актрисы шесть не самых прилежных старшеклассников за плохое поведение отправлены убирать кабинет литературы. В том числе, у них задание от учителя – прочитать «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». И ребята начинают читать ее вслух, разыгрывая между собой персонажей сказки.

Но знаменитый текст неожиданно находит отклик в душе каждого из них, вытаскивая наружу их личные боли и проблемы. Так, во время чтения на мультимедийном экране возникают флэшбеки из жизни подростков, которые рассказывают зрителям, что творится во внутреннем мире школьников, и, возможно, почему они стали такими жестокими и озлобленными. Таким образом, сказка Пушкина приобретает неожиданное социальное звучание.

В спектакле задействованы: Лиана Щетилина, Анастасия Турушева, Елизавета Михайлова, Иван Бузунов, Арсений Витин и Дмитрий Тарбеев.  «Сказку о мертвой царевне» увидели коллеги актрисы, а также учителя и ученики гимназии № 33, откликнувшиеся на призыв театра оценить творческую задумку Лианы Щетилиной.

Восток-Телеинформ

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок